网站首页 > 提案议案 > 政协提案

关于县政协九届三次会议委员提案办理情况的报告

信息来源: 发布时间:2018-11-30 【字体: 分享:

2018930日在县政协九届十一次常委会议上)

县政府办公室主任    

 

主席、各位副主席、各位常委:

受县人民政府委托,现将县政协九届三次会议委员提案办理情况报告如下,请予审议。

一、基本情况

县政协九届三次会议期间,县政协委员以对人民高度负责的精神,从全县改革和发展的大局出发,认真履行职责,紧紧围绕全县中心工作和人民群众普遍关心的问题,运用提案形式积极建言献策。县政府共收到县政协转来的委员提案109件,其中城市管理类37件,交通运输类23件,经济建设类9件,农林水利类7件,科教旅游类9件,医卫文体类10件,民生保障类4件,生态文明建设类5件,其它类5件。这些提案绝大多数是在深入调查研究及综合分析的基础上提出来的,内容真实、重点突出,既反映了群众实际诉求,又紧紧围绕县政府中心工作,充分体现了政协委员们参政议政的热情和求真务实的精神。

二、办理情况

根据分级负责,归口办理的原则,109件提案分别落实到52个单位负责办理。在县政府的高度重视、承办单位的积极努力和政协委员的支持配合下,109件提案均已办复完毕,办理质量和水平从整体上有了新的提高。办理情况具体如下:

1.所提问题已经解决或部分解决的有43件,占交办总数的39.4%此部分提案紧扣全县中心工作,具有较强的针对性和可行性,县政府及有关承办单位认真分析,积极采纳,快速落实。如李际光委员提出的让城区环境‘靓’起来的提案,我县今年下大力气开展城乡环境综合整治工作,成立了由县委副书记、县长任组长,县委、县政府分管领导任副组长,县直有关部门、各乡(镇、场)主要负责人为成员的整治工作领导小组;专门成立了由县委、县政府分管领导担任组长的城区指导组、乡村指导组、违章建筑(含彩钢瓦)拆除专项工作组、矿山整治专项工作组和工作保障组等5个工作组,负责城乡环境综合整治工作的指导和推进。县委、县政府主要领导坚持以上率下,多次进行现场调研、现场调度、现场督导城乡环境综合整治工作;四套班子分管领导、责任单位负责人以及各个片区的责任干部积极作为、履职尽责,较好地完成了各项整治任务,目前此项工作在省、市多次评比中名列前茅;魏旺莲委员提出的加快推进老城区改造的提案,今年我县相继启动了八大棚户区改造项目,改造户数近1500户,目前已签约850余户,拆除240余户。同时,改造完善了我县道路路网、停车场、街头游园、绿化景观等基础设施建设。

2.所提问题正在解决或已列入计划准备解决的有50件,占交办总数的45.9%此部分提案涉及问题较为复杂,实施起来时间较长,县政府及有关承办单位立足实际,列出计划,创造条件,逐步加以解决。如王英委员提出的加强我县住宅小区物业管理的提案,我县出台了《关于进一步加强德安县物业管理工作的实施意见》《关于整顿规范德安县物业服务市场的工作方案》,目前已办理了物业服务企业诚信登记,下一步将对全县所有小区实行划片管理,通过公开招投标,选聘省内外先进大型物业企业,力争通过有实力、有品牌、有口碑的行业佼佼者促进我县物业管理工作健康发展;张晓玲委员提出的开展标准厂房建设促进土地集约利用的提案,县工业园区管委会根据《关于鼓励建设和使用标准厂房的指导意见》等文件,鼓励金酷实业等企业建设标准厂房,提高园区土地集约节约利用水平。今年在丰林工业新区启动了占地100余亩、建筑面积近7.6万平米的高新技术产业园科创中心的规划设计与建设,预计2019年可投入使用,届时不仅是园区提高土地集约节约利用水平的标杆,同时也是县域经济发展和产业发展的新动力。

3.所提问题因受目前条件或其他原因只能以后研究解决的有16件,占交办总数的14.7%此部分提案所提问题客观,意见合理,县政府十分关注,但由于受现行政策或其它原因影响,暂时难以解决。如祝福洲委员提出的加强对宠物狗管理的提案,因九江市目前尚未出台有关管理养犬的地方性法规条例,导致实际工作中难以执行到位;林惠委员提出的老棉纺厂宿舍改造的提案,该项目已于2014年启动,后因住户要求与实施方案相差较大而暂缓实施,下一步条件成熟时将争取尽快启动该项目。

此外,县领导挂点需要由县政府重点督办的16件提案中,已经解决的9件,占总数的56%;正在解决的7件,占总数的44%

三、主要做法

一是高度重视,办理工作力度进一步加强。县政府高度重视政协委员提案办理工作,切实把办理工作纳入重要议事日程。今年3月初,县政府召开了交办会,对提案进行梳理、分类、交办,明确责任单位和责任人,要求各承办单位将提案办理工作作为本单位的一项重要工作来抓,确保承办工作提档升级,按时按质完成。在办理过程中,各承办单位深化了认识,切实加强了对提案办理工作的领导。对一些重要的、办理难度较大的提案,各承办单位主要领导亲自抓,认真研究,抓好协调,并经常过问办理工作进展情况,加强督促检查,为承办人员提供必要的条件,帮助解决遇到的困难和问题,确保办理工作顺利完成。

二是完善机制,办理工作水平进一步提高。县政府延续了由常务副县长主管、政府办公室主任统筹负责、政府督查室具体督办的办理工作机制。各承办单位严格规范办理工作程序,落实办理工作责任,建立健全了从领导、股室到具体经办人的三级责任制度,并结合各自单位实际,制定了登记、批阅、交办、督办、答复、归档等办理工作程序,使办理工作走上规范化轨道。

三是加强沟通,办理工作合力进一步强化。在办理工作中,县政府要求各承办单位进一步加强与政协委员的联系,采取登门走访、电话交流、实地察看等方式共商解决问题之策。一方面,坚持办前沟通。在提案办理前,积极与提案人联系沟通,走访征求意见,在此基础上制定有针对性的办理措施。另一方面,坚持办中交流。在提案办理过程中,各承办单位责任人主动与委员见面,深入实地调研,提出意见和建议,与委员共商办理方案,落实具体措施,做到有针对性地解决问题;对纳入规划及暂时无法落实的提案,不回避问题,主动向委员说明情况,并承诺将提案内容作为今后工作的目标任务,待条件成熟后优先落实。

四是强化督查,办理工作成效进一步凸显。在办理过程中,县政府办公室联合县政协提案委通过采取短信提醒、电话催办、专项督查督办相结合的方式,切实加大对办理工作的督查督办力度,及时掌握各单位的办理进度,及时协调、督促解决办理过程中存在的困难和问题。同时,对有关列入计划解决的提案,定期跟踪督办,督促相关单位按照答复情况抓好落实。各承办单位也都结合各自的工作实际,因地制宜、因事制宜,采取行之有效的办法,抓办理进度,抓薄弱环节,抓关键措施,做到办理工作落到实处、收到实效。

主席、各位副主席、各位常委,以上是县政协九届三次会议委员提案办理的落实情况。在今后的工作中,我们将不断探索新形势下政协委员提案办理工作的新途径、新方式,抓好重点、突破难点,努力把提案办理工作提高到一个新的水平,为推动我县经济社会快速发展做出新的更大的贡献。

 

附件:县政协九届三次会议委员提案办理情况汇总表


附件

县政协九届三次会议委员提案办理情况汇总表

序号

提案人

          

承办单位

办理结果

办理

类别

满意

程度

1

邓新国

高树香

吴敦旭

进一步支持公益性社会组织发展对策

民政局

因为以前的政策要求是“一业一会”,如有新的政策将积极开展此项工作。在今后的工作中将多请示汇报,积极争取政府的支持,并向兄弟单位学习,使我县社会组织发展越来越好。

C

满意

2

刘俊鑫

明确社区职能职责,提升服务,强化保障

民政局

在《关于进一步加强和改进城市社区居民委员会建设工作的实施意见》中明确了社区的工作职责,提出了加大社会服务中心和居委会办公用房的建设力度,并就社区干部工资报酬提出了要求。

A

满意

3

 

倪红英

大西门外昌九高速上架桥问题

交运局

高速方面已经同意在昌九高速红庙段拆除旧桥,加高7米,以利于我县迎宾大道与高速公路形成立体交通后进城与大西门石桥路相连。

A

满意

4

 

把我县宝塔乡的名称改为隆平乡的建议

民政局

根据《地名管理条例》规定,一般不以人名作地名,宝塔乡自新中国成立以来一直沿用此名,为境内百姓熟知,也不宜更改,如更名须上报省政府审批。

C

满意

5

 

加大义门陈旅游开发客运交通的保障力度增加县城至车桥镇集镇客运汽车班次的建议

运管分局

去年在车桥镇增加了下午一班次,但因客源较少,班线亏损,无法持续经营,终止经营,后经过协商延长候车时间,待客源增加将适时增加班次。

B

满意

6

邓泽勇

加强农村建设,关注农民生活的建议

农业局

大力实施良种工程,农作物良种覆盖率达到95%以上;大力培育新型经营主体,目前我县拥有各类专业合作社331家,带动农户5000户,发展各类家庭农场112家;深化基层农技推广机构改革,全县建立起多个公益性的乡镇农技推广站;建成益农信息社37家,县级运营中心1家,赣农宝线下体验店开设5家,农业物联网示范点3家。

A

满意

7

 

桂石泉

增加德安站(经过)到九江站的火车班次的建议

火车站

201871日起调整了列车运行图,德安站到九江站动车14趟,九江站到德安站动车13趟,为旅客往返提供了较大方便。

A

满意

8

夏清川

开辟运输新通道,保护群众出行安全的建议

公路分局

根据万年青高新产业项目的落地情况向上级部门积极反映,要求申请立项,将德白线加宽加厚,以应对发展需要。

C

满意

9

吕少荣

河东一中、二中路段管理混乱需加强整顿的建议

执法局

已经取缔县一中、二中周边的流动摊点,并逐步引导其进店经营。下一步将继续加大整治力度,对屡教不改的坚决依法依规予以取缔。

A

满意

10

李加明

加强我县四轮电动车治理的建议

交管大队

在前两年已对四轮车进行过查扣,但因处罚依据不足,难以进行处罚,并就四轮电动车管理有关建议向县人大、政协汇报,建议向上级提案制定九江市地方法规进行管理。

C

满意

11

徐钦华

林泉乡道路泼洒、超载问题的建议

交运局

针对林白路泼洒现象进行了专项重点、布点守控,严肃查处、重点打击。今年1-7月在林白路查扣车辆27辆,处罚27辆,扣分42分。加大了对货运源头的管控,先后对采石矿山约谈7次,处罚4次。

A

满意

12

徐钦华

县城道路上污水盖的问题

城建局

针对存在的问题,在道路施工中严格要求施工单位水平安装,对已经形成不等高的井盖逐步有计划地进行了人工调整,并将井盖的平整度纳入验收内容,同时加大巡查力度,发现破损缺失,立即更换改造。

A

满意

13

邱参贵

开通环工业园公交线路的建议 

交运局

对园区分布及路网实地勘测后,开通3路公交延伸环工业园公交的线路。

A

基本满意

14

邱参贵

加强县工业园区通讯等配套设施建设,为企业发展做好保障的建议

工信委

组织电信、移动、联通及铁塔公司做好本系统的信号测试及整改,联通针对信号差提出网络提升计划,在八一村建设4G基站,移动公司实地检测信号,并与企业讨论解决方法,计划在吉事达厨房用品有限公司厂内架设基站,电信公司已有14个物理站址,另有3个规划站点,对于杨桥片区将根据加站后效果进行补增调整,铁塔公司预测近期规划中将计划改造建设270个站点,提供给三家运营商增加手机无线信号设备。

B

满意

15

邓晓媛

开发利用农村闲置土地的建议

农业局

目前全县土地流转面积6.09万亩,占土地确权面积的36.86%,由于山里片的土地地势不利于机械化作业不好流转造成了一部分土地抛荒。印发了宣传手册5000余份,并通过各种宣传方式宣传土地流转政策。

A

满意

16

孙维萍

加强河东乡石桥小学路段放学时间交通疏导和治安巡逻

交管大队

由于警力有限,目前对乡村级中小学没有安排警力,将在今后的工作中加强对该路段的巡逻疏导。

B

满意

17

李瑞生

 

周应万

将万家岭旅游公路延伸至车桥义门陈

交运局

原计划通过改建聂车线将万家岭公路与义门陈相连,因资金缺口巨大,改建聂车线县政府暂未启动,待时机成熟,县政府启动聂车线改建项目。

B

基本满意

18

洪茂良

开展城郊结合部废品收购点专项整治

商管办

今年3月开始,联合相关职能部门对我县再生资源回收行业开展了专项整治工作,并制定了《德安县再生资源安全生产专项整治工作方案》等文件,下步将建立长效管理,加强部门协调,做好再生资源回收管理工作。

A

满意

19

景道源

打造德安旅游品牌、整合德安旅游资源推进德安旅游产业快速发展

旅游局

目前,我县重点规划打造江州义门陈等四大人文旅游品牌,依托袁家山隆平科普教育基地等打造了一批科教休闲游项目,依托博阳河景区等打造了一批观光体验游项目,加大了旅游公路建设力度。

B

满意

20

柳文锋

强化散居居民点的社区管理工作

房管局

公安局

出台了《关于进一步加强德安县物业管理工作的实施意见》《关于整顿规范德安县物业服务市场的工作方案》,目前正在办理物业服务企业诚信登记,将对全县所有小区实行划片管理。对于“双管问题”可以通过公安人口信息系统进行户籍管理,对于“三随”政策已于2010年实施。

A

满意

21

黄金平

德安县城区工程建设弃土统一规划利用

执法局

出台了《德安县渣土运输管理办法》,我县建筑垃圾堆放点在五里墩石灰窑上坡处,目前能够满足我县渣土、建筑垃圾的堆放。正在与相关部门沟通再选地点作为渣土弃置后备点。

A

满意

22

 

推动农业创新发展的建议 

农业局

近年来,我县大力实施“转变、拓展、提升”三大战略,不断优化区域化布局,全力推进科技兴农战略,促进了农业农村经济持续健康发展。主要农产品供给能力持续增强,农业科技推广应用水平明显提高,农业产业化经营步伐不断加快,农技服务体系不断健全。

A

满意

23

 

加强乡村流动餐桌食品卫生监管

市监局

加强指导落实责任,对乡(镇、场)政府分管领导进行相关培训,在督查时发现问题及时进行一对一业务指导。同时对辖区内的流动酒席队组织过两次培训,有效强化食品安全责任意识,规范操作流程。

A

满意

24

涂冬枝

独生子女父母高龄生病可申请优质病房服务的建议

卫计委

目前,我县县直两院优质病床供求平衡。并且正在积极探索“医养结合”模式,推进老年人(包括独生子女父母)医疗服务工作。

A

基本满意

25

 

周瑞生

解决我县城区“停车难”问题

规划局

已委托江西省城乡规划院编制停车场专项规划,研究制定我县机动车停车场建设近期规划和中远期规划,明确停车设施建设的目标和措施。

B

满意

26

周桂珍

尽快拟定对磨溪乡金山寺修复措施的建议

文广新局

由于“金山寺大殿”未列入文物保护部门的保护范畴,所以无法向上级文物主管部门争取项目资金。

C

满意

27

袁正婷

拓宽、硬化义峰路671号至祥宁路路面的巷道的建议

规划局

该路段的路面硬化及拓宽改造已全面竣工,提案中提到的两棵树及一根电线杆正在跟城建局及供电公司沟通进行迁移。

B

基本满意

28

徐伟华

尚国萍

迁移大西门垃圾中转站的建议

执法局

已通过设备升级改造,增加垃圾中转站消杀频率,增强垃圾中转站环境卫生管理等改善中转站对周边环境影响,但因建设点选址困难,导致中转站搬迁存在困难,将积极争取县政府支持,同相关部门调研分析,逐步解决此问题。

C

满意

29

  蓓徐小平邓海水黄淑雯何 

建议加强治理抗生素滥用

卫计委

2011年原卫生部召开专项整治工作会议后,立即组织全县各医疗卫生机构负责人召开抗菌药物临床合理使用动员大会,布置专项整治各项工作。建立抗菌药物动态监测和超长预警机制,坚持抗菌药物分类管理制度。同时通过实施路径管理,规范诊疗行为,加强处方点评工作,试点停止成人门诊输液等有效控制了抗菌药物不合理使用。

A

满意

30

 

加强县城居民小区绿化及维护管理

房管局

今年结合城乡环境综合整治行动,对小区毁绿种菜行为重拳出击,下步将明确绿化养护按等级提供服务,建立专门的绿化养护台账,积极引导成立或引进小区绿化公共服务机构,将小区绿化日常养护管理纳入考核。

B

满意

31

陈守生周桂枝

进一步加强城市道路和小区窨井盖安全管理

城建局

针对存在的问题,在道路施工中严格要求施工单位水平安装,对已经形成不等高的井盖逐步有计划地进行了人工调整,并将井盖的平整度纳入验收内容,同时加大巡查力度,发现破损缺失,立即更换改造。

A

满意

32

 

加强我县住宅小区物业管理的建议

房管局

出台了《关于进一步加强德安县物业管理工作的实施意见》《关于整顿规范德安县物业服务市场的工作方案》,目前已办理了物业服务企业诚信登记,下步将对全县所有小区实行划片管理,通过公开招投标,选聘省内外先进大型物业企业,力争通过有实力、有品牌、有口碑的行业佼佼者促进我县物业管理工作健康发展。

B

满意

34

 

倪红英

新建和充分利用全民健身活动中心的建议

教体局

把全民健身中心写入了《德安县全民健身实施计划(2016-2020年)》规划中,并将全民健身中心纳入到德安县“十三五”公共体育服务设施建设准备项目库,并正在积极向上争取项目和资金支持,将继续督促各学校在不影响学校正常教学和管理前提下,加大开放力度。

B

满意

35

 

倪红英

凝心聚力共促我县中小微服装企业健康发展

工信委

将采用多种途径积极有序引导城区零散服装加工企业“退城入园”,继续加大对纺织服装企业的扶持力度,推动纺织服装产业发展。

B

满意

36

 

 

吕凌飞等

解决博阳河饮用水新取水口上游河床过高、河道淤堵现状

水务局

目前博阳河车桥段防洪工程已开工建设。同时正在积极向上争取中小河流治理项目,其中博阳河邹桥段已列入治理规划,待上级部门批复后即可实施;磨溪段和聂桥段正在与上级部门沟通,争取列入中小河流治理规划内。

B

满意

37

李诗彪

让农村“大喇叭”重新响起来 

文广新局

我县已安装“大喇叭”81个,仅能实现自然灾害应急播报,最终建成真正的应急广播体系正在等待上级部门的立项批复,也在密切跟踪该项目做各项前期准备工作。

C

满意

38

舒李军

加强城区工程车辆监管,维护城市道路环境卫生

执法局

将严格《德安县渣土运输管理办法》中的规定进行管控,我县于2014年兴建了德安县建筑垃圾填埋场,并在新闻媒体公告。并一直以高压态势查处乱倒、偷倒建筑、生活垃圾行为。

B

满意

39

何劲松

我县农村中小学校撤并后学生上、放学的交通安全问题的建议

教体局

运管分局

由于农村人员持续减少,人员工资增加、燃油涨价导致农村班线出现亏损,客运车辆持续减少,并且农村学校学生居住地集中度不高,部分村达不到通车条件,将积极向县政府争取给予补贴。

B

满意

40

邓新国

完善校园门口和周边道路交通设施设置

交管大队

已在县一小门口路段设置了网状线禁止停车区域和禁时段通行标示,采取电子监控管理,并将对其他学校进行调研提出设置相关交通设施的报告。

A

满意

41

 

加强我县道路交通管理的建议

交管大队

将加强对乱停乱放、占道经营、酒驾、毒驾、无证驾驶、逆行等交通违法进行专项整治,另外增加和完善一些路段的交通监控设施。

B

满意

42

魏旺莲

加快推进老城区改造的建议

规划局

今年年初相继启动了六大棚户区改造项目,改造户数近2000户,预计10月全部完成;启动了老城区《控制性详细规划》《综合交通规划》《停车场专项规划》。

A

满意

43

田鹄飞

新农村建设厕所改造的建议

新村办

我县对新农村建设改水、改厕完成率要求是95%。在工艺上我县按照省、市文件精神,新农村改厕均按照“三格式”化粪池及水冲厕要求改造。2016年全面推介新工艺,采用玻璃钢无渗漏化粪池,并在磨溪乡南田村试点农村污水处理设施,采用无动力智能净化槽技术,实现雨污分流。

A

满意

44

 

把公交专线延伸至丰林工业新区的建议

交运局

德安县95%农村班线都途经丰林,如公交专线延伸至丰林工业新区,会引起与农村班线的矛盾纠纷,在解决农村班线利益冲突矛盾问题,并明确运营补贴、线路许可后,方可运行。

C

满意

45

过其好

转变招商方式,做大做强主导产业的建议   

商务局

修改和完善了开放型经济实施意见和考核办法,进一步突出了我县产业招商战略方向,着重打造“3+1”产业集群,正着手引进一批龙头企业,同时解约一批规模不大技术落后企业,成立了产业招商小组,进一步推进“保姆+”服务模式,提升服务水平。

A

满意

46

  爱罗 

陈茂金

规范商住楼一层商铺用途

环保局

加强了对全县餐饮业监管,对群众反映的油烟污染问题从严从快整治,有针对性地解决了大部分餐饮店油烟扰民问题。

C

满意 

47

邓泽焰

快递、外卖从业人员规范交通安全的建议

交管大队

多次组织相关快递、外卖企业配送人员进行专门交通安全法规培训等活动,并将在今后的工作中加强对此类交通违法行为的查处。

A

满意

48

兰文娟

加强餐饮业污染整治的建议

环保局

执法局

已成立由相关部门组成的整治小组,并制定了油烟整治标准,严格按照整治标准抓好整治和监管工作。对全县餐饮业加大了执法和监管管理力度,对整改不到位或拒不整改的依法进行处罚。定期不定期开展监管与宣传相结合的专项整治行动,提高餐饮业主的环保意识。

A

满意

49

印江华

规范县迎宾大道与105国道交接处交通秩序的建议

交管大队

已在两边路口安装了电子警察进行抓拍逆行车辆,将加强路面巡查,对逆行的行人,非机动车辆进行劝导和宣传教育工作。

A

满意

50

陈丽英

加强各小区物业管理的建议

房管局

出台了《关于进一步加强德安县物业服务行业监管工作的实施方案》等文件,组织到先进市县调研学习,提升物业管理知识,调整了物业管理工作人员,进一步加大物业服务企业的管理力度,进一步宣传推广小区业主公约,努力做好引进省外先进大型物业企业。

B

满意

51

郑东华王伟君

规范我县共享单车使用管理的建议

执法局

我县共享单车企业只有1家,聘请了专业管理人员4名,并要求该企业自购一辆货车,每日对未停放到位的车辆进行规范。

A

基本满意

52

戴前锦  桑明辉袁 

我县儿童康复工作的提案

 

制定下发了《德安县残疾人精准康复服务行动方案(2016-2020年)》,将县中医院列为我县肢体残疾(含脑瘫)儿童康复的定点医院,多次到省、市残联争取儿童康复方面相关政策的支持。

A

满意

53

戴前锦桑明辉袁 

周桂枝

陈守生刘昌东

县城范围内新建儿童活动场所

规划局

目前街心公园、新广场、义峰山公园、稻田广场等室外场所供市民娱乐休闲,新广场、义峰山公园、雁家湖植物园建有部分儿童参与性设施,在今后新建的隆平湿地公园、扩建义峰山公园三期和一河两岸滨河公园等项目布置各类儿童娱乐设施。

A

满意

54

张晓玲

开展标准厂房建设促进土地集约利用的建议

工业园

2015-2017年,园区管委会根据《关于鼓励建设和使用标准厂房的指导意见》等文件,鼓励金酷实业等企业建设标准厂房来提高园区土地集约节约利用水平。今年来,园区启动了占地100余亩、建筑面积近7.6万平米的高新技术园区科创中心的规划设计与建设,预计2019年可投入使用,届时不但是园区提高土地集约节约利用水平的标杆,同时也是县域经济发展和产业发展的新动力。

B

满意

55

 

加强历史文化遗产保护的建议

文广新局

对县保及以上的文保单位全部树立了保护标志牌、划定了保护范围和建控地带,并以政府名义下发了相关保护文件。同时利用文化名片打造人文景点提高影响力,在新农村建设上保留乡村风貌、挖掘文化底蕴,让传统文化根植校园,并加大文化保护资金投入。

B

满意

56

李兵街

杜绝城内夜间驾车使用远光灯

交管大队

每周都进行夜间查处各类道路交通违法行为,其中不按规定使用远、近光灯也是其中一项重要内容,将进一步加强对该类交通违法行为宣传教育和处罚力度。

B

满意

57

李兵街

严禁电动车、摩托车闯红灯的建议

交管大队

加大了整治力度,在一些红绿灯路口执勤进行纠违,并联合电视台进行曝光。每学期都到各学校上“交通安全第一课”等宣传活动。将进一步加强对摩托车、电动车交通违法的查处力度。

A

满意

58

梅小锋

加强城市建筑装修垃圾、生活垃圾和企业生产废弃垃圾管理的建议

执法局

将严格《德安县渣土运输管理办法》中的规定进行管控,我县于2014年兴建了德安县建筑垃圾填埋场,并在新闻媒体公告。在县城主干道上合理布置了垃圾桶,并一直以高压态势查处乱倒、偷倒建筑、生活垃圾行为。

A

满意

59

张润生

打造吴山镇蔡河村建成渊明旅游文化休闲村庄的提案

吴山镇

近年来,该村大力发展菊花等特色农业,积极发展乡村旅游,依托自然资源优势大力发展现代农业,同时通过农业种植合作社,采取分红等形式有效增加贫困户收入,结合新农村建设不断完善基础设施建设,并成立了专门的邮乐购站点。同时选优配强班子,增强带动村民脱贫致富能力。

A

满意

60

汤桃花

开展青少年心理教育的建议

教体局

通过开展多种内容的心理健康知识讲座,解决家庭教育面临的困惑,很多学校成立了心理咨询室,配备了心理咨询辅导老师,同时学校开展了形式多样的心理健康教育活动,并将加大宣传,争取更多社会支持。

A

满意

61

释德心

加速迎宾大道沿途公交站台建设的建议

交运局

待解决农村班线利益冲突矛盾问题并明确运营补贴,线路许可后,公交公司将运营该线路,届时将对沿线公交站台提出合理的布局。

B

满意

62

余春光

迎宾大道路面维护的建议

交运局

安装了限速抓拍设施;加大了巡查力度,严惩恶意超载车辆通行;完善了公路附属设施和禁止标志设置;管住了货运源头企业,规范装载,合法运输。

A

满意

63

李际光

让城区环境 “靓”起来

城建局

我县今年下大力气开展城乡环境综合整治工作,成立了由县长任组长,县委、县政府分管领导任副组长,县直有关部门、各乡(镇、场)主要负责人为成员的整治工作领导小组;专门成立了由县委、县政府分管领导担任组长的城区指导组、乡村指导组、违章建筑(含彩钢瓦)拆除专项工作组、矿山整治专项工作组和工作保障组等5个工作组,负责城乡环境综合整治工作的指导和推进。县委书记、县长坚持以上率下,多次进行现场调研、现场调度、现场督导城乡环境综合整治工作,明确问题导向,突出整治重点,压实了整治责任;四套班子分管领导和责任单位负责人以及各个片区的责任干部冲锋陷阵、履职尽责,较好地完成了各项城乡环境综合整治任务,在省市历次考中评比中均名列前茅。

A

满意

64

 

推进“互联网+农村 ”电商的建议

商管办

我县制定了《德安县深化农商协作大力发展农产品电子商务工作方案》等文件,并通过开展农村电商人才培训,持续推广电商技术普及运用。

B

满意

65

张晓俊 

对公交站台内乱停现象开展整治

交管大队

已对在公交车位上乱停乱放的车进行了清理整治,并将在日常工作中加强巡逻,严查占用公交站台乱停乱放违法行为。

A

满意

66

潘秋生

解决德安县教师队伍数量短缺问题的建议

教体局

受当前教职工编制数的约束,教师数量不能满足生源发展需求,只有通过增编补员,解决人员不足问题。

B

满意

67

薛立钢

宝塔乡东山至博阳河的河道整治的建议

水务局

目前正在对金带河下游段进行治理,清除阻碍河道行洪的土堆,增加河道的行洪断面。

B

满意

68

陈茂金

引导学生拒绝校园周边垃圾食品,压缩流动摊点生存空间

教体局

今年春季开学印发了相关文件对全县学校周边环境开展集中整治行动,对流动摊贩、占道经营等行为也进行了劝说整治,每学期都开展了食品安全教育,并加强了各校食堂规范管理,通过给家长温馨提示,家校联合的方式从源头上控制。

B

满意

69

丁冬梅

解决邹桥乡杨坊村一组村民安全饮用水的提案

供水公司

因杨坊村地势原因,落差较大,供水压力达不到,暂无法接通自来水。

C

 

70

刘昌东

乡镇卫生院开展住院一站式结算服务的建议

人社局

我县已于2017年由卫计委联合民政、财政等多部门联合开展了乡镇卫生院“健康扶贫先诊疗后付费”及“健康扶贫一站式结算”服务。但暂无专门的窗口受理卫生院的一站式结算报销材料并进行统一结算。

C

满意

71

杨先春

发展油茶产业  助推脱贫攻坚

林业局

目前全县高产油茶面积近2万亩,并且我县被列为江西省油茶产业发展重点县,先后出台了相关文件加强油茶产业的扶持力度,县林业局多次组织科技下乡、技术培训活动,2017年建档立卡贫困户栽植油茶每亩补助1000元,并积极引进扶持龙头企业和种植大户。

A

满意

72

 

加强我县教师队伍建设的建议

教体局

近年来,我县采取多种举措,补充更新了一大批年轻的专业学科教师,但还不能满足生源发展需求,只有增编补员,解决人员不足。

B

满意

73

余春光汪德贵

教育系统增编补员的建议

教体局

近年来,我县采取多种举措,补充更新了一大批年轻的专业学科教师,但还不能满足生源发展需求,只有增编补员,解决人员不足。

B

满意

74

陶良飞

切实改善我县城区园区失地农民生活状况的建议

人社局

对劳动年龄内有创业愿望的实地农民,可免费参加就业局组织的创业(电商培训),对符合创业担保贷款条件的失地农民可以申请创业担保贷款。于2017年启动了被征地农民参加基本养老保险新政策,建立了被征地农民养老保险保障机制,变一次性补偿为长远保障。

A

满意

75

祝福洲

加强对宠物狗管理的建议

公安局

由于目前九江尚未出台有关管理养犬的地方性法规条例,并且《江西省犬类管理试行办法》中一些规定不够明确,导致实际工作中存在困难,今年以来,我县对人身有危害的流浪犬进行捕杀,但大部分仍无法处置,将继续加强城市犬类管理,加强宣传教育引导工作。

C

满意

76

吕凌飞

有效整治游动摊贩乱摆乱放占道经营的建议

执法局

通过集中整治,取缔县一中、二中周边流动摊点,并会同规划局开展流动摊贩定点工作。

B

满意

77

向维民

多措施缓解老城区拥堵及停车难的建议

规划局

已委托江西省城乡规划院编制停车场专项规划,研究制定我县机动车停车场建设近期规划和中远期规划,明确停车设施建设的目标和措施。

B

满意

78

赵高志

推进工业园区土地二次开发的建议

国土局

正在起草完善《德安县工业园区工业厂房租赁管理暂行办法》,进一步盘活闲置厂房,高效利用土地;正在对工业园区“边角地”进行清理,能出让给企业使用的出让给企业,实在无法使用的,划拨给工业园管委会建休闲广场、绿地,进一步优化工业园区环境。

B

满意

79

梅晓健

加强小区物业管理的建议

房管局

出台了《关于进一步加强德安县物业服务行业监管工作的实施方案》等文件,组织到先进市县调研学习,提升物业管理知识,调整了物业管理工作人员,进一步加大物业服务企业的管理力度,进一步宣传推广小区业主公约,努力做好引进省外先进大型物业企业。

B

满意

80

刘冠馥

城市道路交通的建议

交管大队

将进行调研,科学管理好我县道路交通秩序。

B

满意

81

戴大渠

大力发展钙产品加工产业,促进德安经济发展

工信委

将持续开展对小区内企业的调研工作,起草制定《矿产加工业发展规划》,加大矿产加工产业项目的招引力度,坚持绿色发展理念,打造绿色工业,并切实做好企业帮扶工作,帮助企业解决困难。

B

满意

82

潘全德

规划建设停车场地的建议

规划局

已委托江西省城乡规划院,编制停车场专线规划,目前初步方案已完成,正在征询相关部门意见。拟将义峰山棚改三期用地用于公园扩建和停车场建设,目前规划方案正在规划设计中。

B

满意

83

苏建华   

进一步加强我县城市绿化建设

城建局

广泛宣传生态建设新理念,提升居民爱绿、护绿意识,完善了巡查制度,加大对破坏城市绿化行为的查处力度,同时,严格居住小区项目绿化验收。并向城市规划部门建议在新开发和老城区改造项目中,相应增设游园绿地面积,广泛增绿,见缝插绿,注重植物多样性,突出景观效果。

A

满意

84

张 飞

工业园区交通安全问题的建议

交管大队

将进行调研,加强交通设施建设,加强路面巡逻管控。

B

满意

85

罗建军

缓解义峰路(山宾隆至朝阳路段)交通拥堵的提案

交管大队

执法局

已会同县规划局开展流动摊贩定点工作,待批准后公布,然后按照“疏堵结合”的原则进行长效管理。

B

满意

86

胡向前

住宅小区规划停车位的建议

规划局

结合城乡环境整治工作,以及小区居民的意见,部分小区绿化带已改造成绿化带,下步将根据相关规划,认真抓好落实。

B

满意

87

胡向前

优化行道树的建议

城建局

结合老城区改造时间向规划设计部门提出建议,选择适合城市立地生长、树杆通直、冠幅偏小的树种进行适时更换。并对老城区人行道树进行了全面摸底统计,加大整形修剪力度,由于沿街路边停满了车辆影响了施工进度。

B

满意

88

胡向前

移除电线杆的建议

供电公司

因周边修建公路,暂无法迁移,已联系规划局确定布点,待路面修建完成后,立即进行改迁。

B

满意

89

胡向前

拓宽解放路的建议

规划局

在老一小地块出让的规划设计条件和审批方案时,已要求开发单位按照退让现状解放路不少于10米。并且和控规编制单位设计院进行对接,结合周边路网将规划调整为3m(人行道)+15m(车行道),在今后的工作中将督促实施到位。

C

满意

90

 

金带河与迎宾大道交叉路口设红绿灯的建议

交管大队

将按照有关程序进行调研呈报。

B

满意

91

 

李志钢

水资源保护的提案

水务局

出台了水污染防治工作方案;建立健全了县、乡、村全覆盖,江湖河库全纳入,区域流域相结合的河长制组织体系;会同市水利局、市环保局对我县35个沿河排污口进行了实地检查并形成统计台账,确认了我县10个排污口,并安装了标识牌;开展了畜禽养殖整治工作,完成禁养区内协议关停14家,强制拆除养猪场9家,养鸡场3家;2017年投入县城防洪工程资金600万元,2018年投入3400万元,全面清除“河心洲”5座,目前博阳河车桥段防洪工程正在建设中。

A

满意

93

冯德良

加强义峰山公园管理的建议

公安局

加强日常巡逻对噪声污染问题进行劝阻、制止,已责成租赁户百业联盟协会禁止跳舞人员私自接电,同时每天安排环卫工人及时清扫垃圾,对裸露黄土补铺了草皮,不定期对流动摊贩进行巡查。

A

满意

94

苏建华

工业园区公交问题的提案

交运局

开通3路公交延伸环工业园公交的线路,将公交专线延伸至丰林工业园待解决农村班线利益冲突矛盾,明确运营补贴,线路许可后方可运行,公交公司的运营时间可以确保学生上下学及企业职工上下班。

B

满意

96

鲁玉华

改善建材市场环境的建议

交管大队

公路分局

对该路段进行调研,合理设置交通设施,同时加强对该路段的巡逻检查,严查乱停乱放车辆。

B

满意

98

胡军兰

规范城区中心流动商贩管理的建议

执法局

通过集中整治,取缔县一中、二中周边流动摊点,并会同规划局开展流动摊贩定点工作。

B

满意

99

李梓云

对规划区内未批建而又取得国有出让土地进行收储的建议

国土局

涉及企业的,依据等价原则安排适用工业用地或直接现金收储,并依据相关税收政策予以优惠或减免,涉及个人的,由县房屋征收办入户测量、评估、征收补偿后,由国土局与征收办签订统一收储协议。根据相关要求,中心城区不再办理私人建房审批手续,无法进行土地置换。

B

满意

100

舒鹏飞

加强城乡控违措施的建议

执法局

国土局

我县先后出台了《德安县农民建房管理办法》、《德安县集中整治违法违规建筑工作方案》,并要求加大日常巡查力度,不定期开展督查暗访。

A

满意

101

闵武卫

增加我县高中教师数量的建议

教体局

近年来,我县采取多种举措,补充更新了一大批年轻的专业学科教师,但还不能满足生源发展需求,将进一步调研,争取更多渠道,为学校尤其是高中阶段补充足够师资。

B

满意

102

梅小锋

和谐家苑门面、向阳山经济林场危旧房改造项目办理房产证的问题

国土局

根据不动产登记相关法律法规和已有的审批材料,原业主单位需要完善相关手续,如申请办理出让性质的不动产证,则需要县政府批准,并补充土地出让金,原已审材料的变更等。

C

满意

104

陈小云

我县各旅游景点兴建公厕的建议

旅游局

2015-2017年我县共新建旅游厕所22座,其中3A11座,2A4座、A7座,2018年计划新建7座旅游厕所。并依照相关文件指导县内各景区加强对旅游厕所的建管工作,建立景区管理长效机制。

A

满意

105

黄友梁

商业用电统一收费及电表正规化问题

供电公司

供电公司对直抄到户的商业用户执行统一的电价0.7461/度;通过在电e宝、掌上电力、微信、支付宝等均可缴纳电费;供电公司已多次督促缤纷大街开发商进行线路整改,消除安全隐患。

A

满意

106

李来喜

重视建设老年公寓的建议

民政局

目前全县共有养老院10家,包括1家社会福利中心和1家城区居家养老中心,将按照相关要求编制好我县养老服务设施建设,同时加大资金投入力度,大力培育民办养老机构,建立养老服务信息平台。

B

满意

107

邹春燕

美化和有效利用县城空闲边角地块的建议

规划局

结合当前开展的城乡环境综合整治工作,城市一些闲置的边角地带内杂草、垃圾已经得到清理,一些地块已做了路面硬化,作为临时停车场使用;一些地块进行了绿化改造;一些未开发的地块,撒了草籽进行覆绿。在义峰山棚户区三期改造项目中,将规划新建地上+地下停车场,拟建300个车位,能有效缓解公园周边停车难问题。

A

满意

108

 

查酒驾应延伸至乡镇和农村

交管大队

将在今后的日常工作中加强对农村地区的管控

B

满意

109

 

老棉纺织厂宿舍改造的建议

公有资产管理中心

老棉纺厂棚户区改造于2014年启动,后因住户要求与实施方案相差较大而暂缓,我办将积极向县委、县政府建议,争取尽快启动老棉纺厂棚户区改造项目。

C

满意

110

陈剑璋

延伸石桥路大西门段绕义峰山西面至田园都市小区的建议

规划局

2014年就多次赴省交通运输厅沟通高速公路涵洞口、大西门涵洞口事宜,已确定设计的昌九高速“四改八”罗岭涵洞口拓宽为2*16的涵洞,抬高3.5米,大西门涵洞处抬高3米,并将高速在红庙的位置抬高7米,建设迎宾大道进城段连接迎宾大道和县城。

B

满意

111

陈剑璋

后期修建县域内公路设计改为沥青路面的建议

公路分局

2018年就乡村振兴融资项目已向省交通厅、公路局争取了公路的沥青路面工程项目,从丰林镇开始向山里推进,以后逐年解决。

B

满意

112

陈剑璋

把县城的夜宵摊点进行集中管理,打造德安县美食文化街的建议

执法局

正在积极联合环保、规划、市监等相关部门调研,探索将新广场16家露天经营烧烤经营业主进行搬迁的可能性,已经初步选定2个选址。

B

满意

113

陈剑璋

解决园区企业用工难问题的建议

 

交运局

公安局

 

对于棋牌室管理问题,今年先后开展了多次行动,加大了对棋牌室赌博现象的查处力度,对于延伸公交线问题,待解决农村班线利益冲突矛盾问题,并明确运营补贴,线路许可后,方可运行。对于培训资金帮扶问题,经就业局评估验收合格的培训给予企业每人三百元的补贴,对于参保帮扶问题,根据相关文件,职工养老保险单位缴费比例和事业保险总汇率分别有所降低。

B

基本满意

114

张基林

关于健全完善工业园西区(杨桥拆迁片)路名门牌的建议

工业园

宝塔工业园建设已基本完成,建议民政局牵头,组织工业园、规划局、执法局等相关部门一起,拿出方案。

C

满意

注:标符号的为党政领导督办的17件政协提案。

 

扫一扫,在手机打开当前页