网站首页 > 提案议案 > 人大议案

德安县人民政府关于县第十六届人大第三次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告

信息来源: 发布时间:2018-11-30 【字体: 分享:

2018927日在县第十六届人大常委会第十五次会议上)

县政府办公室主任     

 

主任、各位副主任、各位委员:

受县人民政府委托,现将县第十六届人大第三次会议代表建议、批评和意见的办理情况报告如下,请予以审议。

一、基本情况

县十六届人大三次会议期间,各位代表认真履行职责,围绕全县经济社会发展大局和人民群众普遍关注的热点、难点问题,积极建言献策。期间共提出建议意见115件转由政府系统办理,其中城市管理与建设方面35件,科教文卫方面23件,农业和农村方面22件,道路交通方面19件,环境保护方面5件,精准扶贫方面2件,工业金融方面2件,其他方面7件。

总体来看,今年的建议意见有以下几个特点:一是内容很实。绝大部分代表是在充分调研的基础上提出的建议,符合我县县情,契合百姓需要。二是注重民生。从此次代表所提建议来看,民生类问题依然占比较高,城市管理、科教文卫、道路交通、农林水利等方面的建议占了绝大多数。三是满意度高。已办理的建议做到了走访率、答复率、满意率(含基本满意率)“三个100%”。

二、办理情况

县政府高度重视代表建议的办理工作,在代表建议办理过程中,县政府及相关部门始终将办好代表建议作为自觉接受人大监督、密切政群关系、提高科学执政水平的重要内容,不断创新思路、强化督办、狠抓落实,及时将115件建议进行梳理分类,交办给47个部门和单位承办。经过各个部门和单位的共同努力,所有建议均已办复完毕。办理情况具体如下:

1.建议所提问题已经解决或部分解决的52件,占总数的45.2%这类建议直接关系到人民群众的基本生产生活,具有较强的针对性和可操作性。对这类建议,县政府及各承办单位本着力所能及、尽力而为的原则,采取得力措施,确保建议办理落到实处。如:江昌道代表提出的“加强城区和园区周边环境卫生管理”的建议,我县今年下大力气开展城乡环境综合整治工作,成立了由县委副书记、县长任组长,县委、县政府分管领导任副组长,县直有关部门、各乡(镇、场)主要负责人为成员的整治工作领导小组;专门成立了由县委、县政府分管领导担任组长的城区指导组、乡村指导组、违章建筑(含彩钢瓦)拆除专项工作组、矿山整治专项工作组和工作保障组等5个工作组,负责城乡环境综合整治工作的指导和推进。县委、县政府主要领导坚持以上率下,多次进行现场调研、现场调度、现场督导城乡环境综合整治工作;四套班子分管领导、责任单位负责人以及各个片区的责任干部积极作为、履职尽责,较好地完成了各项整治任务,目前此项工作在省、市多次评比中名列前茅;钱军代表提出的“大力发展产业扶贫”的建议,我县坚持以“村村有扶贫产业、户户有增收门路”为目标,大力实施产业扶贫工程,一是在扶贫资金安排上,优先支持扶贫产业发展,2018年扶贫资金中80%用于支持产业发展。二是以万亩高标准农田建设为契机,采取“企业+基地+合作社+农户”模式,推广道地药材种植。三是继续推进产业发展直补到户,安排落实产业直补资金200万元,以奖补形式激发产业发展活力和贫困户内生发展动力。四是积极探索“一领办三参与”模式,整合资金40万元用于鼓励扶持发展产业。五是继续实施光伏扩面工程,新增36座村级光伏扶贫发电站全部实现并网发电。六是大力培育贫困村创业致富带头人,2018年新培育致富带头人12人,累计培育致富带头人47人。七是全力推进扶贫小额贷款,截止目前,发放扶贫小额信贷2348户、810.13万元,户贷比64.31%。八是积极推进电商扶贫,打造电商扶贫示范点和精品站点,通过示范引领推动电商扶贫进程。

2.建议所提问题正在解决或已列入计划准备解决的39件,占总数的33.9%这类建议涉及面广,许多是人民群众密切关注的现实问题,但由于办理所需时间较长,或者安排解决的时间靠后,本次向县人大常委会报告办理情况时尚未全部落实到位,需进行深入研究并组织相关部门配合解决。如:孙家军代表提出的“进一步完善‘天网工程’建设” 的建议,我县已于20179月启动了“天网工程”三期暨“雪亮工程”的勘察布点及立项工作,在通往各乡(镇、场)的县道及通往各组的支路上部署了监控点位,目前该项目正处于施工阶段,预计201812月底前可完工;邹井根代表提出的“在杨桥村建立综合市场”的建议,我县已把杨桥农贸市场列入全县“十三五”期间县乡农贸市场建设改造规划,拟选址在杨桥新城一区东面与共青城市交界处。

3.建议所提问题因受目前条件或其他原因只能以后研究解决的30件,占总数的20.9%这类建议大多与我县经济发展和群众生活密切相关,但受客观条件及财力物力等方面的限制或与现行的有关政策规定相冲突等原因难以解决。如:杜勇代表提出的“解决乡镇卫生院财拨问题”的建议,因上级有明确要求,单位在编不在岗人员除有明文规定外,一律不得安排经费预算,杜绝“吃空饷”现象;余绍洋代表提出的“成立德安县公安局特巡警大队”的建议,因今年是机构改革年,全市机构设置工作暂时冻结,目前无法解决。

三、主要举措

一是强化领导,夯实办理责任。县政府高度重视代表建议办理工作,切实把办理工作纳入重要议事日程。今年3月初,县政府召开了交办会,对所有建议进行梳理、分类、交办,明确责任单位和责任人,要求各承办单位将建议办理工作作为本单位的一项重要工作来抓,确保承办工作提档升级,按时按质完成。交办会后,各承办单位、部门及时落实会议精神,积极抓好代表建议办理工作。

二是严格程序,深入分析调研。各承办单位结合本单位的工作实际,认真总结经验,建立了行之有效的办理制度和工作流程,提高办理实效。各承办单位加大与代表的密切联系,在办理前主动与代表取得联系,充分沟通,互相交流,确保办理工作有的放矢,准确到位。大部分承办单位都能把办理工作与改进工作作风,促进本单位的工作成效紧密结合起来,深入调查研究,认真落实解决。

三是讲求实效,提高办理水平。各承办单位在办理过程中注重实效,依法办理。做到了凡是有条件办的,都抓紧时间办理。对需要创造条件逐步解决的,及时制定计划,拿出方案,分步实施,并将进展情况及时向代表通报。部分受政策限制或条件制约暂时难以解决的问题,实事求是地做好解释工作,得到了代表的理解。

四是强化督查,确保办理实效。县政府办和县人大选任联不断加大协调督办力度,把代表建议办理工作列为政府年度督查工作的重要内容,在全面加大对建议办理工作督查力度的基础上,重点抓好县城建局、规划局、教体局等建议办理大户的督促检查工作,及时了解各承办单位的工作进度。针对少数承办单位办理工作进度缓慢的现象,开展书面督查或电话督查等形式,促使承办单位加快办理进度,确保完成办理任务。

主任、各位副主任、各位委员,办理落实好人大代表建议,是政府及各部门义不容辞的责任和义务。在今后的工作中,我们将继续以“代表满意、群众满意”为目标,健全和完善办理工作机制,加强协调配合和督办检查,扎实工作,狠抓落实,不断开创建议办理工作新局面,为全面建设富裕美丽幸福现代化新德安做出应有的贡献!

 

附件:县第十六届人大第三次会议代表建议、批评和意见办理情况汇总表

 

 

 

 

 


附件

县第十六届人大第三次会议代表建议、批评和意见办理情况汇总表

序号

建议人

建议内容

责任单位

        

办理类别

满意程度

1

魏坚坚

为宝塔乡九里村等4个村接通自来水

供水公司

八一村12组主管已铺设进村组,村民可申请报装;岳山垄6组已完成村民通水;供水公司正在对九里、东山、梅桥三个村管道进行质量检测、摸底。

B

满意

2

戴建托

加强农村农田水利基础设施建设

水务局

按照《德安县山塘整治规划》,力争在2020年前逐步完成全县库容在1万方以上的山塘整治,如急需整治的山塘由乡镇政府优先上报。

B

满意

3

邓见龙

加快河东乡上畈村排涝站建设

水务局 

上畈泵站正在加紧施工,主站房基础和底板浇筑已完成;大桥铁泵站已开工建设,待与万家岭大捷纪念园匹配重改图纸,蓄水池加紧施工中。

B

满意

4

杜林辉

袁家山科普路沟渠修建

水务局

目前已完善了相关设计正在组织施工。

A

满意

5

 

河东乡后田村堰沟清淤

水务局

上级尚未启动小河沟治理项目,没有争取项目渠道。按照属地管理原则,该类项目由地方自己解决。

C

满意

6

梅兴滚

解决河东乡石桥村中圩堤排涝站收编问题

水务局

乡村排涝站按照属地管理原则,由乡村管理,费用由乡村自理。

C

满意

7

 

加大农村基础设施投入

财政局

按照《德安县山塘整治规划》,力争在2020年前逐步完成全县库容在1万方以上的山塘整治。如急需整治的山塘由乡镇政府优先上报。

我县乡镇已成功申报农村公路安全生命防护工程项目83.5公里,车购税补助资金421万元;争取窄路面拓宽项目31.2公里,车购税补助资金312万元;危桥改造项目财政每平方米补助500元,当年完成项目奖励每平方米200元;县道省级改造项目县财政全额兜底;利用养护资金维修改造通乡主干道破损路面28公里。

A

满意

8

苏文赐

加大产业扶贫力度

农业局

扶贫移民办

一是优先安排扶贫资金支持产业发展,2018年扶贫资金中80%用于支持产业发展;二是以万亩高标准农田建设为契机,推广道地药材种植;三是继续推进产业发展直补到户,安排落实产业直补资金200万元;四是积极探索“一领办三参与”模式,整合资金40万元用于鼓励扶持发展产业;五是继续实施光伏扩面工程,新增36座村级光伏扶贫发电站全部实现并网发电;六是大力培育贫困村创业致富带头人,2018年新培育致富带头人12人,累计培育致富带头人47人。七是全力推进扶贫小额贷款。截至6月底,全县累计发放扶贫小额贷款710万元,贷款户数2253户。八是积极推进电商扶贫,打造电商扶贫示范点和精品站点。

A

满意

9

 

解决聂桥镇永丰村2014.7.24泥石流后村民耕地,灌溉,饮用水问题

农业局

供水公司

水务局

已完成《德安县农村饮用水安全巩固提升“十三五”规划》,供水公司在聂桥镇设立了农饮部,可办理用水报装手续,统一铺设管道。槽泥洞水库已于2016年进行过降低溢洪道,疏通出水管道处理。由于泥石流冲到农田,无法恢复耕作,建议先报毁再造地,核减基本农田面积。

B

满意

10

王光先

清理梓坊村境内博阳河河道

水务局

积极和上级部门沟通,争取将博阳河聂桥段列入中小河流治理规划内。

B

满意

11

余绍洋

尽快落实“蔡山垄”小二型水库维修

水务局

蔡山垄水库已列入水库除险加固规划,初步设计已批复,待上级部门资金下达后即可实施。

B

满意

12

钟志平

统一聂桥镇与周边乡镇自来水水费标准及保障跟踪服务

供水公司

供水公司实行同网同价,目前参照各乡镇以前水价收费执行。已安排2名维修人员负责聂桥、吴山两个乡镇的用水保障工作。

A

满意

13

刘秀春

解决附城二、四组村民自来水问题

供水公司

附城村二、四组靠近共青城,离德安县城远,村民居住分散,铺设管道费用陈本高,不能按照其他小组的安装费用标准实施。

C

满意

14

 

大力发展产业扶贫

农业局

发改委

扶贫移民办

一是优先安排扶贫资金支持产业发展,2018年扶贫资金中80%用于支持产业发展;二是以万亩高标准农田建设为契机,推广道地药材种植;三是继续推进产业发展直补到户,安排落实产业直补资金200万元;四是积极探索“一领办三参与”模式,整合资金40万元用于鼓励扶持发展产业;五是继续实施光伏扩面工程,新增36座村级光伏扶贫发电站全部实现并网发电;六是大力培育贫困村创业致富带头人,2018年新培育致富带头人12人,累计培育致富带头人47人。七是全力推进扶贫小额贷款。截至6月底,全县累计发放扶贫小额贷款710万元,贷款户数2253户。八是积极推进电商扶贫,打造电商扶贫示范点和精品站点。

A

满意

15

冯检检

改善付山村民饮水困难

水务局

供水公司

县水务局通过“人饮困难”和“农村饮水安全”投资近100万元用于解决付山村的饮水问题,解决完善了供水系统,但由于水资源短缺等自然条件原因,供水保障程度不高。

B

满意

16

黄英淦

加强湖塘水库水源地环境整治管理及河道治理

水务局

已列入江西省中小河流治理项目,目前项目已经上报省水利厅,待批复后可招标实施。

B

满意

17

李屏根

在邹桥乡杨坊村开展高标准农田建设

农业局

根据高标准农田建设标准,邹桥乡杨坊村不在规划确定的重点区域,该地已实现园田化建设近20年,许多水沟已老化不能灌溉,道路狭窄,已多次向省市高标办沟通。

C

满意

18

张运红

加强新农村后期管理

新村办

新农村建设实行“一年建设,建管分离”机制,新农村后续管理由村民自治,自主管理。2017年开展了新农村建设管理提升工作,取得了一定成绩,下一步将出台相关工作实施办法,完善机制,纳入新农村建设年终考核体系。

B

满意

19

郑由勇

在上易水库建自来水厂

供水公司

已纳入2018年项目计划,计划6月初招标,6月底施工单位进场。计划工期20187-12月。届时车桥镇及周边村群众能用上自来水。

B

满意

20

 

给予水源地保护区生态补偿

发改委

制定了《德安县流域生态补偿办法》,2017年已安排部分资金用于水源地保护项目建设。

A

满意

21

叶金荣

塘山乡新村三组石头洞予以维修

水务局

建议收益群众请县疾控中心对该水源地水质进行检测,由收益群众先自行筹集资金对石头洞予以加固,县水务局按照“先建后补”的原则给予相应的补助。

A

满意

22

邹林英

对塘山乡郑湖愚公洞予以维修

水务局

洞内结构复杂、危险性大;工程投资大,技术难度高,排洪抗旱都要兼顾,过度疏通会引发抗旱水源不足;上级部门有此类项目计划将优先申报。

C

满意

23

洪卫东

在紫荆大桥边修建护坡防止水土流失

水务局

应由紫荆大桥建设业主单位县交通局负责相应的修建护坡、恢复植被等治理措施的设计、施工队伍选择与投入使用验收等工作。

C

满意

24

李汉民

尽早解决丰林镇几处自来水问题

供水公司

林泉水厂现由德安润泉供水公司供水,丰林镇大坂村1组、9组,桥头村7组和8组村民需装自来水,可到所在村组统一登记,村组送供水公司申请报装,现场勘查后统一计划安装。

A

满意

25

罗时发

尽快维修林泉水库下游水渠水沟

水务局

积极争取资金,先后进行长达六年的小农水重点县建设,共检查灌溉渠道893公里,但受财力限制,仍无法满足全县农田水利建设的投资需求。将积极争取上级部门加大投资力度。

B

满意

26

 

提升县城自来水水质

供水公司

经监测,水质符合国家饮用水卫生标准;对于必须停水作业的施工,必须经过公司审批,尽量安排在午夜进行,对有计划的停水,会通过多种方式提前告知;雁家湖水厂新建了一套净水设施,为优质供水提供有力保障。

A

基本满意

27

 

加大对边远乡镇光伏扶贫电站的建设力度

发改委

截至4月份,全县共整合各类资金1600万元,完成新建50KW光伏扶贫电站50座,第一批、第二批均已实现并网发电,惠及全县12个乡镇39个行政村。第三批4050KW光伏扶贫电站已完成统计,涉及13个乡(镇、场)40个行政村。

A

满意

28

刘彦国

加强交通基础设施建设与管护

交运局

交警大队

已成立治超站,从源头抓治超工作,进一步加大对农村道路的巡查力度,杜绝车辆超限超载现象。目前上级交通部门只针对县道拨付维修养护资金,积极向上级部门建议将养护资金普及至村组道路。

A

满意

29

包皇莲

规范公交站台停车区域管理

交警大队

县交警大队已联合县执法大队对违法占用公交站台停放的机动车和非机动车进行了清理和查处。

A

满意

30

赵云代

解决老年代步电动汽车的安全隐患

交警大队

目前在四轮电动车管理上存在法律盲区,已向县人大、县政府汇报建议市级人大立法,出台针对性管理办法,力争从源头抓好管理。

B

满意

31

蔡锦林

开通县城新集贸市场至高塘集镇公交车

交运局

如开通县城新集贸市场至高塘集镇公交车,势必会引起与高塘农村班线纠纷,建议由政府主导,行业部门协助,解决农村班线利益冲突矛盾问题,明确运营补贴、线路许可。

C

满意

32

金为成

加强村组道路维修

交运局

已成立治超站,从源头抓治超工作,进一步加大对农村道路的巡查力度,杜绝车辆超限超载现象。目前上级交通部门只针对县道拨付维修养护资金,积极向上级部门建议将养护资金普及至村组道路。

B

满意

33

 

修建河东乡后田村组级公路

交运局

九组至十二组道路今年测量自然村道路时已经入库,待省厅回复下达意见后通知河东乡实施。九组至十组、十二组至十组两条道路在测量自然村道路时并未带县交运局测量人员现场测量,不在项目库内,无法立项。

B

满意

34

梅兴滚

“一河两岸”建设渊明大桥延伸路建设期间保持圩堤道路畅通和修复

规划局

渊明大道延伸线开工以来,施工单位多次对河东河堤道路进行修缮,在雨天及时对损坏的道路和积水路段进行排水、填筑石料等方式进行修缮,晴天配置一台洒水车按照每天不少于2次进行洒水降尘,尽量减少施工给居民带来的出行及生活不便。

A

满意

35

金为成

农村道路增设路灯

城建局

上畈新城及沿河主干道均已安装路灯,针对部分路灯损坏及时维修,更换主干电缆线。安排专职人员每周定期巡查,发现问题及时解决。

A

满意

36

 

关于林黄工业大道连接昌九大道的建议

交运局

昌九大道二期市政府已经委托设计院进行设计,目前仍在路线方案阶段,极大可能会途径林泉乡清塘村。县委县政府建设林黄工业大道时已经作了与昌九大道相接的设想,如昌九大道二期路线方案一经确定,及时做好对接。

B

满意

37

刘晓云

解决林白公路渣子泼洒严重问题

交运局

交警大队

加强林白路货运车辆超限超载整治,一是加大路面巡查力度,对涉嫌超载车辆一律严格扣车处罚。二是加大货运源头监管,对采石矿山约谈7次,处罚4次,停产整顿1次。三是加强队伍建设,提高执法水平。四是进行专项整治,布点守控,重点打击。

A

满意

38

熊辉辉

大力发展石灰石加工产业

工信委

一是做好产业规划,编制《矿产加工产业发展规划》,二是强化项目招引,加大矿产加工项目招引力度,三是坚持绿色发展,着力打造绿色工业,四是做好企业帮扶,帮助企业走出困境,做大做强。

B

满意

39

王光先

拓宽梓坊村道路

交运局

2017就已测量上报省厅,计划将在今年下达,待上级部门下达计划后通知聂桥镇实施。

B

满意

40

朱毅莉

 

开辟运输新通道 保护群众出行安全

公路分局

重新规划修路需要县委县政府和市公路局协商并向省发改委、交通厅争取立项才能实施。已根据万年青高新产业项目积极向上级部门反映申请立项,将德白路加宽加厚。

C

满意

41

李良左

迎宾大道提速

交警大队

设置迎宾大道限速是按该路建设设计规定设置,已对有关建设部门进行了调研,涵洞提速工作正在实施中。

A

满意

42

李炳平

关于蒲亭镇桂林村四组、七组新安置小区安装路灯的建议

城建局

村组所处的道路已安装了路灯,小区内的路灯由小区物业公司解决。

A

满意

43

余慧敏

中医院门口交通环境整治

交警大队

县交警大队在该区域由原来的4名执勤人员增加到了7名,并在中医院出口处安排了1名执勤人员。罗岭路扩宽也将从源头上解决县一小周边路段拥堵现象。

A

满意

44

陈由春

关于吴山镇境内田五路维修及车辆限速、限载的意见建议

交运局

交警大队

县交运局先后对田五路进行多次维修,2018年投入10余万元对破损路面进行沥青修补维护。治超站加大对矿山监管整治力度,加大对超载货运车辆查处。

B

满意

45

黄飞龙

吴山镇山樟公路拓宽

交运局

第一批农村公路PSL贷款资金有限未能实施,将会向政府建议申请第二批农村公路PSL贷款,进行拓宽改建。

B

满意

46

胡仁志

将万家岭旅游公路延伸至车桥义门陈

交运局

万家岭旅游专线是通过申请PSL贷款项目修建,项目已经实施。原计划通过改建聂车线将万家岭公路与义门陈相连,因资金缺口巨大暂未启动。

C

基本满意

47

吴小林

启动新张公路改建工程

交运局

我县农村公路PSL贷款项目前期只启动了5条旅游矿区公路,剩余6条公路征取第二批PSL项目。盘山路段(张坑路口——塘山石源曾家)由于项目未获批准未能实施。

C

满意

48

 

修通“恒科华府”与“鑫海豪城”两小区之间规划路

规划局

“恒科华府”与“鑫海豪城”两小区之间规划路规划命名为东佳二支路。该道路中间部分落差达7-8米,尚未修建完毕。已委托设计院做好了设计,报县政府确定业主单位后加快实施。

B

满意

49

王小青

把公交线路延伸至丰林工业新区

交运局

德安县95%农村班线途经丰林,如公交专线延伸至丰林工业新区,会引起与农村班线的矛盾纠纷。

C

满意

50

吴明清

加快丰林镇依塘村几处道路修复

工业园

联兴化工及丰林东大道路口连接线、依塘周家村部、林白路路口连接线这几处道路已全部修复完毕。

A

满意

51

 

规范共享单车管理

执法局

目前我县已批准并投入运行的共享单车企业1家,在县规划区域内聘请了专职共享单车管理工作人员4名。要求企业自购一辆货车,每日对未停放到位的车辆进行规范。

A

满意

52

方小云

解决爱民学校初中部师资力量缺乏问题

教体局

通过全省招聘、定向培养、三支一扶等方式补充和更新教师队伍。今后重点在师资补充方面向边远学校、薄弱学校倾斜。

B

满意

53

李小红

解决全县教职工总量不足问题

教体局

受当前教职工编制数的约束,现有教师数量远不能满足生源发展需求。唯一解决办法是增编补员,同时再考虑学科均衡。

B

满意

54

戴和智

加强乡镇卫生院建设

卫计委

实施了卫计服务能力提升工程,争取资金1300万元对乡镇卫生院门诊大楼和周转房进行新建和改造;加大基本医疗设备配置,筹资62万元为全县11家乡镇卫生院配置全自动生化分析仪;实施乡镇卫生院特色专科建设,筹资40万元为四个乡镇新建中医馆、国医堂。实施临床定向医学生培养36人。

A

满意

55

胡继珍

高塘学校学生宿舍重建

教体局

高塘学校在2015年已新建一栋宿舍楼。现存或新增的B级、C级危房正在制定规划,落实资金逐步改造。

A

满意

56

胡继珍

提高农村教师工资待遇

教体局

已按上级要求兑现经济待遇,农村教师享受边远地区教师特殊津贴。在职称评审、评优评先都优先考虑农村学校教师。

A

满意

57

梁新海

建立义务教育校车接送制度

教体局

交运局

财政局

城区学校学生受财力、人员和成本限制无法配备校车,目前由公交车接送,在放学时间段加密班次,尽最大可能满足学生乘公交出行。农村学校采取客运班线方式接送学生上、放学。

B

满意

58

高国红

解决河东乡中心小学体育场地未达标问题

教体局

按照省定标准,河东中心小学体育场地符合现行标准。

A

满意

59

高国红

解决教师严重短缺、造成大班额的问题

教体局

加快城区学校建设,新建隆平学校以及初中部扩容,县三小扩容。实施河东、宝塔扩建。压缩行政及功能用房优先用于教学。优先保障城区规模大的学校师资。

B

满意

60

万秋宏

解决德安县教职工总量不足问题

 

待全县机构改革全部完成后根据我县实际情况,为我县教育系统增编100名。

B

满意

61

 

解决乡镇卫生院财拨问题

财政局

单位在编不在岗人员除有明文规定外,一律不得安排经费预算,杜绝“吃空饷”预算安排。

C

满意

62

 

加快教育系统新增人员录用手续

人社局

严格按照各项政策、文件要求,在职责内为新录用、安置教师办理手续。

A

满意

63

李琼花

关于农村教师晋档难的建议

教体局

现行的评审条件对一线教师特别是乡村教师有相应的优惠。目前我县已全面解决取得高级、一级专业技术职称未聘的存量难题,数百名教师受益。

B

满意

64

江太丰

加强基层卫生服务体系建设

卫计委

加强乡村医生队伍建设,合理配置乡村医生。提高乡村医生队伍素质,优化学历结构,实施订单定向培养,开展岗位培训。建立健全乡村医生养老和退出机制,落实乡村医生养老政策。

A

满意

65

胡仁志

在乡镇逐步实行集中教学

教体局

在政策允许和实际需要的情况下报县委县政府研究决定,再报市政府、省政府。

C

满意

66

吴建红

科学调整小学入学截止时间年月

教体局

严格按照《中华人民共和国义务教育法》执行,由于我县城区教育资源紧张,目前无法调整小学入学截止时间年月。

C

满意

67

余世樑

进一步优化乡村老师队伍配备和建设

教体局

争取多渠道加大农村教师补充力度,优先安排音、体、美、信息技术学科教师,同时面向社会招聘专业学科教师。

B

满意

68

刘彦国

取缔居民小区小作坊服装厂

安监局

组织相关部门开展专题调研,印制《服装加工企业安全生产承诺书》,印发《关于开展小型服装加工企业安全生产检查的通知》,进一步明确属地乡镇的监管责任。下一步将持续开展城市规划区小型服装加工等加工企业退城进园整治,狠抓长效管理。

B

满意

69

余函昌

加大城乡环卫一体化工作资金投入

财政局

近几年环卫经费逐年增加,主要是通过县财政统筹及争取上级专项资金解决。2018年县财政还保障了农村保洁员的费用。

A

满意

70

郭小平

关于德安县各类扰民环境噪声问题应引起高度关注的建议

公安局

在日常巡逻的基础上,加强对重点地区、重点部位、重点时段的巡逻,对干扰周边群众生产的噪声污染行为进行劝阻、制止。

B

满意

71

 

解决杨桥村落户企业污染问题

环保局

对三环水泥、宝晟织造、塑丽龙纺织进行现场核查,下达了《责令改正违法行为决定书》,要求限期整改到位。

A

满意

72

杨金菊

105国道宝塔乡境内自团山村二组到八一村部路段安装路灯

执法局

公路法无规定国道必须装路灯,且经费困难,无资金进行路灯安装。

C

基本满意

73

万普焱

关于和谐家苑门面、向阳山经济林场危旧房改造项目办理房产证的问题

国土局

原业主单位需补充完善相关手续。

A

满意

74

万普焱

园艺场四、五、六、七、八组预留用地开发问题

国土局

园艺场四、五、六、七、八组预留用地报批和开发工作,相关手续正在办理。

A

满意

75

邹井根

在杨桥村建立综合市场

规划局

已把杨桥农贸市场列入全县“十三五”期间县乡农贸市场建设改造规划。

B

满意

76

蔡楚楚

规范乡镇杆线架设管理

供电公司

移动公司

电信公司

联通公司

积极配合乡村本地统一规划,按要求施工布线。争取上级村改资金对农村电网进行改造,对已建成的强电电杆,按照“三线”搭挂清理要求,禁止弱电线路搭挂强电线路。

B

满意

77

邓见龙

尽快解决上畈失地农民安置

规划局

修改后的方案设计已完成,准备向县主要领导汇报,上规委会讨论,待方案确定后启动建设。

B

满意

78

杜林辉

把河东轮胎厂片区老厂房、宿舍改造为学区房

规划局

河东轮胎厂片区被列入我县2020年棚改范围。规划的河东大道穿过轮胎厂厂房和宿舍区,将向县政府建议同步启动道路建设和周边棚改。

B

满意

79

杜林辉

解决河东乡博阳河沿河一带的环境问题

水务局

河东乡石桥圩和上畈圩属千亩以下圩堤,按照属地管理原则,由河东乡管理。

C

满意

80

杜林辉

尽快解决赛纳丽城商住小区排涝站

水务局

正在大铁桥处建设排涝站,在小区原出水箱涵新设立了自动排门,目前工程正在加紧施工。

A

满意

81

 

解决新105国道、省、县道旁垃圾倾倒的问题

执法局

制定了《德安县渣土运输管理办法》并实施管控,在五里墩路新建了建筑垃圾填埋场。

A

基本满意

82

 

解决德安环卫工人的环卫车和垃圾清洁车没有贴反光纸,存在安全隐患的问题

执法局

已购置反光纸张贴在作业车辆上,同时要求一线清扫保洁工人穿反光背心作业。

A

满意

83

梅兴滚

105老国道两侧下水道严重堵塞问题

城建局

定期或不定期采用机械和人工的方式进行清掏、疏通,并报请政府重新整治路面下水道管网。

B

满意

84

钟淼花

规范小区油烟煤气排放

环保局

加大对餐饮业油烟整治力度,一旦有投诉立即核查并依法严惩。

A

满意

85

胡景荣

城区建立停车场的建议

规划局

正在编制德安县中心城区停车场布局专项规划,研究制定我县机动车停车场建设近期规划和中远期规划。

A

满意

86

江昌道

加强城区和园区周边环境卫生管理

执法局

我县今年开展了城乡环境综合整治工作,对城区和园区周边环境卫生整治取得了良好效果。

A

满意

87

李良左

推进城区环卫市场化管理

执法局

环卫市场化工作已列入我县2018年工作任务之一,目前整治开展环卫一体化PPP项目前期准备工作。

B

满意

88

 

迁移大西门垃圾转运站

执法局

根据我县的垃圾中转站及规划要求,搬迁存在困难。

C

满意

89

史训忠

提高征收用地价格标准的建议

国土局

土地补偿标准严格按照有关规定执行,未擅自降低征收标准。预留发展用地拟提供各小组初步分配方案。

A

基本满意

90

张勇平

治理我县“牛皮藓“小广告的建议

执法局

结合城乡环境综合整治工作,今年共清理“牛皮癣”8000余处,将加大日常巡查管控力度。

A

满意

91

张主元

搬迁中国石化销售有限公司德安石油分公司第一加油站的建议

石油公司

该加油站选址符合相关要求,手续完整齐全。

C

满意

92

 

即将在爱民代表团和邹桥乡建设的德安县万年青水泥厂的污染问题

环保局

该项目环评手续正在办理中,省环保厅已组织专家召开了专家评审会。下一步将严格依法加强监管。

B

满意

93

严盛清

黄承林

将车桥镇列入德安县商砼搅拌站规划区域范围

工信委

德安县“十二五”建站指标已用完,3家合法搅拌站的生产能力满足现场商砼供应量。县政府对禁限区外未作现场搅拌的规定。我县尚未出台城市规划区外预拌混泥土布点方案。

C

满意

94

周运柳

加高城市污水井口

城建局

道路施工中严格要求施工单位水平安装,对已经形成不等高的井盖逐步进行人工调整,在新修道路移交市政时将井盖平整度纳入验收内容,加大巡查维护力度。

A

满意

95

洪有女

扩建或新增老年活动场所

规划局

目前德安县已有多处室内、室外活动场所,将严格按照《江西省新建住宅小区配建社区居家养老服务设施和社区管理服务设施建设、移交与管理办法》的要求审批和实施。

A

满意

96

张吉民

建立我县生态综合执法机制和常设队伍

政府办

待机构改革工作结束后,积极创造条件同步推进全县生态综合执法体制改革和队伍建设。

C

满意

97

 

申请增设林泉乡驻乡公安派出所

公安局

市公安局印发了《关于同意德安县公安局设立林泉派出所的批复》,目前此项工作正在按有关程序和权限报批中。

B

满意

98

孙家军

进一步完善“天网工程”建设

公安局

我县已于20179月启动了“天网工程”三期暨“雪亮工程”的勘察布点及立项工作,在通往各乡(镇、场)的县道及通往各组的支路上部署了监控点位,目前该项目正处于施工阶段,预计201812月底前可完工。

B

满意

99

余绍洋

成立德安县公安局特巡警大队

公安局

今年是机构改革年,全市机构设置工作暂时冻结。

C

满意

100

朱金苟

关于被征地农民养老保险的建议

人社局

此前已享受门面安置并已参加我县老失地农民养老保险的农户,在签订放弃选择新失地农民养老保险政策承诺书后,可继续保留执行老政策,享受老政策养老保险待遇。

A

满意

101

 

解决用工紧缺问题的建议

公安局

对棋牌室,特别是农村无名棋牌室内赌资数额较大的赌博行为进行查处。

A

满意

102

钟淼花

关于城乡医保整合后改用“社保卡”看病过度期的建议

人社局

社保卡由省人社厅统一制作,对原参加新农合人员无社保卡现象,老百姓登记报省人社厅制卡。无社保卡人员可持发票到医保局报销。

A

满意

103

 

关于社会养老保险银行代扣代缴的建议

人社局

参保企业统一为职工办理社保的,由企业与银行签订协议,委托银行按月托收。以个人身份参保缴费的,可直接到银行缴纳。同时开发了微信和掌银缴纳系统。

A

满意

104

刘冬美

将慢性病卡纳入乡镇卫生院管理

人社局

因乡镇卫生院未做系统接口,导致慢性病管理无法操作。

C

满意

105

梅春煌

恢复慢性病患者在药店买药可报销的建议

人社局

门诊特殊慢性病在定点医疗机构方能享受报销政策,药店并不是定点医疗机构,且存在监管难问题。

C

满意

106

江太丰

 

调整德安县慢病卡办理及慢病购药报销流程

人社局

一类慢性病由当地最高等级公立医院审批,二类慢性病由医保局定期组织专家审批。

A

满意

107

吴小林

关于完善新社保卡管理的建议

人社局

社保卡由省人社厅统一制作,对原参加新农合人员无社保卡现象,老百姓登记报省人社厅制卡。

A

满意

108

 

关于农村老人免费乘坐公交的建议

交运局

我县70岁以上老人可开具证明后到公交公司办卡,财政统一按每人每年120元标准补助。

A

满意

109

李洪谊

解决建筑物价上涨过快,百姓经济负担承受不住的问题

物价局

由于国家环保政策和房地产市场复苏导致建筑价格上涨。主要采取增加材料供应量、扩大进货渠道平抑市场价格和价格监测工作。

A

满意

110

 

解决城区农民住房问题

规划局

团山村、八一村、田塘村、杨桥村在城市总体规划范围内,仍可按照规划要求审批建房。团山村正在进行选址农民集中居住点,田塘村和杨桥村已进行拆迁并已安置。

A

满意

111

万普焱

园艺场四、五、六、七、八组征地拆迁后安排公共用房问题

工业园

此项工作一直未予落实,建议需报县政府领导协调处理。

C

基本满意

112

郭依能

关于农民建房审批的建议

规划局

我县自201541日起,停止对中心城区内私人建房审批。破旧房屋区域已列入棚改,未列入棚改范围的中心城区,正在选址集中居住点。中心城区以外的农民建房到所在乡镇申请。

A

满意

113

张友龙

对全县学校校园周边流动摊贩重点整治

执法局

已取缔县一中、二中周边所有流动摊点,逐步引导其进店经营。

A

满意

114

陈建华

关于牌楼村委会及牌楼村二组办公楼拆迁安置地税款的建议

国税局

地税局

拆迁安置地所涉税款一事已妥善解决。

A

满意

115

高远鹏

解决部分改制国有企业职工住房困难

房管局

县房管局作为对2013年企业合作建设的八一路公租房进行清算单位,回购公租房324套,可解决我县房源不足问题。目前正在起草公共租赁住房管理办法,健全退出机制。

B

满意

 

 

扫一扫,在手机打开当前页