网站首页 > 政务公开 > 提案议案

德安县人民政府关于县第十六届人大第四次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告

信息来源:县政府办公室 发布时间:2019-11-01 【字体: 分享:

2019925日在县第十六届人大常委会第二十四次会议上)

县政府办公室主任     

 

主任、各位副主任、各位委员:

受县人民政府委托,现将县第十六届人大第四次会议代表建议、批评和意见的办理情况报告如下,请予以审议。

一、基本情况

县十六届人大四次会议期间,各位代表以高度的政治责任感和使命感,认真履行职责,围绕促进经济发展、维护社会稳定、改进政府工作等方面积极建言献策,提出了许多宝贵的建议。期间共提出意见建议121件转由政府系统办理,其中,政法综治方面9件,财政金融方面4件,社会建设方面6件,交通运输方面13件,教科文卫方面20件,网络通信方面3件,城建环保方面37件,农业农村方面19件,其他方面10件。

二、办理情况

在县人大常委会的监督和指导下,经县政府及各承办单位的共同努力,121件代表建议、批评和意见均已办复完毕。《征询意见表》反馈表明,代表对建议、批评和意见的办理工作总体是满意的。

办理情况具体如下:

1.建议所提问题已经解决或部分解决的53件,占总数的43.8%全县政府系统积极回应代表关切,践行以人民为中心的发展思想,深入推动了一批重点建议的落实。如:钟志平代表提出的“关于整治烧烤摊油烟噪声扰民问题”的建议,我县出台了《关于规范我县夜市露天烧烤经营场所和秩序的通告》,明确城区有店面的夜市自2019811日起,禁止出店占道经营,店内必须安装油烟净化器,守法经营,严格执行门前五包管理制度。对新广场无店面的烧烤摊及流动夜市摊点自2019811日起停止经营活动,可搬迁至缤纷大街内集中规范经营。对违反规定的由县城管局依法依规给予停业整改、罚款、没收等行政处罚;袁有春代表提出的“关于农村人居环境整治工作”的建议,我县今年重点做到了四个方面,一是大力开展清洁村庄工作。在全县农村开展村庄清洁行动,积极发动群众,动员社会参与。同时城乡环卫一体化“PPP”项目已正式实施,将迅速完善并提高整体城乡环境卫生水平。二是大力推进农村生活污水治理。今年重点抓好15个生活污水深度处理村庄建设工作。三是大力推进农村“厕所革命”。今年将全面完成8个行政村“厕所革命”整村推进任务。四是全面提升村容村貌。开展美丽示范创建活动,着力打造美丽宜居乡镇1个,美丽宜居村庄5个,美丽宜居庭院500个。

 

2.建议所提问题正在解决或已列入计划准备解决的49件,占总数的40.5%各承办单位围绕建议办理工作的各个环节,突出机制创新,完善工作链条,一批建议正在逐步推进中。如:张主元代表提出的“关于对义峰山上的堑壕进行发掘保护”和“关于修建杨超烈士纪念馆”的建议,“义峰山战壕”已于2015年被县人民政府公布为德安县第一批文物保护名录,今年我县启动了总投资1亿元的义峰山绿地提升工程,其中的红色文化广场正在规划修建杨超烈士雕塑,同时县委县政府决定将老博物馆改造成德安红色革命历史陈列馆,将布展杨超烈士的相关资料;吴小林代表提出的“关于切实解决城区中小学校‘大班额’现象”的建议,我县按照“统筹规划、分步实施”的原则,坚持“起始年级从严控制,其他年级逐年化解”的办法,制定了《德安县消除大班额专项规划》《德安县解决城区中小学大班额问题实施方案》,通过加速推进在建项目进度,加快新建扩容步伐,足额均衡配备师资,加大财政投入力度,健全长效监督机制等措施,用3-5年时间,基本解决全县城区中小学大班额问题。

3.建议所提问题因受目前条件或其他原因只能以后研究解决的19件,占总数的15.7%对此类因政策、资金等客观条件制约暂时难以落实的代表建议,承办单位实事求是向代表作好沟通解释。如:洪有女代表提出的“关于实现城乡居民养老金同等待遇”的建议,因城乡居民养老保险与城镇职工养老保险计算公式和计算依据相差较大,目前尚无法实现养老金同等待遇;刘秀春代表提出的“关于滨河大道延伸项目建设”的建议,《德安县城市总体规划》《德安县九仙岭新区控制性详细规划》中都有考虑将滨河西大道南延伸至文华大道,但受当前土地性质等因素影响,待土地性质调好后方可实施。

此外,县人大常委会督办组重点督办的22件代表建议,已经解决或部分解决的16件;正在解决或已列入计划准备解决的6件。

三、主要举措

县十六届人大四次会议召开以来,县政府对代表们提出的建议、批评和意见高度重视,按照“能办的立即办、有困难的创造条件办、因条件不具备不能办到的做好解释工作”的原则,认真做好建议的办理工作,着力解决代表提出的问题,努力让代表满意,让群众受益。

(一)加强组织保障。县政府坚持执行由常务副县长主管、政府办公室主任统筹负责、政府督查室具体督办的办理工作机制。423日,县政府召开了交办会,对代表建议进行梳理、分类、交办。各承办单位始终以对代表高度负责的精神,把办理代表建议作为“一把手”工程来抓,落实了责任领导和承办人员,按照县政府提出的办理工作要求逐一落实。

(二)着力解决问题。县人大代表提出的建议不仅反映了群众关心的问题,也反映了政府工作中存在的一些薄弱环节。在办理工作中,我们统筹兼顾,突出重点,集中精力解决群众反映比较强烈的热点问题,针对承办建议比较多、办理难度比较大的城管、交通、规划、水利等部门,明确要求在办理过程中不回避矛盾和困难,努力创造条件解决,使一批热点、难点和焦点问题得到了解决。对于需要统筹协调办理的,县政府组织协调有关单位共同研究解决。

(三)强化督办落实。我们把县人大代表建议办理工作列入县政府督查室重点督办内容,一方面通过微信群通报、电话催办、文件督办、专项督查等方式,认真跟踪落实好代表建议答复;另一方面针对机构改革涉及单位职能转变,将部分需要重新交办的建议及时调整交办。下一步我们计划将联合县人大选任联,对换届以来的县人大代表建议办理工作开展“回头看”督查,进一步巩固建议办理成果,不断促进“办理满意”向“落实满意”转变。

2019年代表建议办理工作虽然取得了一定的成效,但还存在一些薄弱环节,办理效果与人大领导的要求和人大代表的期望还有一定的差距,县政府将在今后的办理工作中切实加以改进,不断提高办理质量和水平。

主任、各位副主任、各位委员,认真办理人大代表建议是人民政府的法定职责,也是自觉接受人大监督的必然要求。我们将以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,在县委的坚强领导下,在县人大常委会的监督指导下,在各位代表的关心支持下,始终坚持以人民为中心的发展理念,不忘初心、牢记使命,以务实的作风、严格的标准,扎实办好代表提出的每一件建议,不辜负各位代表对政府工作的殷切期望!

 

附件:县第十六届人大第四次会议代表建议、批评和意见办理情况汇总表


 


附件

县第十六届人大第四次会议代表建议、批评和意见办理情况汇总表

序号

建议人

建议内容

责任单位

        

办理类别

满意程度

1

洪炳煌

关于公检法齐合力进入中学校园普法的建议

公安局

 

检察院

司法局

公安局:加强普法宣传教育。实行派出所民警担任法制副校长制度,开展形式多样的普法宣传教育;开展警营开放日活动。加深广大师生对公安机关的了解;强化普法机制建设。建立校园普法机制和办公室。

司法局:健全完善学校法制副校长。各学校均已实现法治副校长全覆盖,定期开展法治主体讲座;重要普法时间节点,组织各级各类法治宣教活动。深入推进“法律进校园”活动,集中开展法律法规巡回宣讲。

A

满意

2

 

关于加强整治非法电动汽车(老年代步车)建议  

交管大队

2018年九江市公安局已牵头制定《九江市非机动车管理条例》,待条例出台后参照执行,现阶段进一步加强管控力度。

B

基本满意

3

 

关于申请恢复林泉乡驻乡公安派出所的建议

公安局

2017年九江市公安局印发了《关于同意德安县公安局设立林泉派出所的批复》,县公安局20185月呈报了《关于要求增设德安县公安局林泉派出所的请示》,目前有望在机构改革中推进增设林泉派出所的相关工作。

A

满意

4

 

关于解决聂桥集镇车辆违停,道路拥堵的问题的建议

交管大队

县交管大队已联系聂桥交警中队对集镇进行科学管理,特别是重大节假日,尽量避免拥堵情况。

B

满意

5

余桂珍

关于规范管理电动汽车乱象的建议

交管大队

2018年九江市公安局已牵头制定《九江市非机动车管理条例》,待条例出台后参照执行,现阶段进一步加强宣传力度。

B

满意

6

王有花

关于交警部门加大对电动车及电动三轮车的整治力度的建议

交管大队

2018年九江市公安局已牵头制定《九江市非机动车管理条例》,待条例出台后参照执行,现阶段进一步加强巡逻力度。

B

满意

7

李屏根

关于解决德白路沿线大型工程车运输安全隐患的建议

交运局

交管大队

交运局:成立超限超载及泼洒专项整治领导小组;安排治超和运管稽查人员加大路面巡查力度,要求所有运输砂石车辆加盖篷布;约谈德白路沿线矿山企业,按国标要求装载,签订承诺书;设立群众举报奖励制度;印制宣传手册,广泛宣传超限超载危害性。

交管大队:加大精力,积极配合我县货车超限超载治理;加大源头管控,深入矿山企业做好安全宣传教育;加大路面管控,形成严管重罚的高压态势。

A

满意

8

冯检检

关于县城上下班期间交通拥堵问题

交管大队

加强城区交通秩序管理,对易造成交通拥堵地段增加警力巡逻或定点指挥疏导。在学校上放学时段增派警力维护交通秩序。在节假日增派警力维护城区繁华地段交通秩序,加大对随意乱停乱放车辆处罚力度。

A

满意

9

刘胜男

关于加强视频监控设施建设的建议

公安局

我县“雪亮工程”和“天网工程”三期建设20187月开工,现已完工,覆盖全县所有乡镇、村。在德安县小街小巷、广场公园、各个乡镇的主次干道建设警眼点位,作为“天网”点位的补充。

A

满意

10

胡继珍

关于落实农村工作津贴的建议

教体局

我县已按照上级要求,正在逐步落实乡镇工作补贴。

A

满意

11

 

蔡楚楚

关于落实乡镇工作补贴的建议

财政局

我县已按照上级要求,正在逐步落实乡镇工作补贴。

A

满意

12

满双华

关于招商引资及开放型经济考核办法的若干建议

商务局

关于提高园区准入门槛。从2018年开始,项目上联审会前,根据《项目建议书》必须附有生态环境局和应急管理局对该项目落户在环保和安全方面发意见。为提高我县落户企业形象,我县高新技术产业园已新出台对落户企业的厂房建设的结构类别、高度、外观方面的规定。从2018年以来,我县严格把基础设施补贴与企业建设挂钩。只有企业全部的厂房出正负零,全部的厂房封顶,以及全部投产我县才给企业相应的奖励。同时,在企业税收优惠政策的享受方面,我们在所有的合同范本里规定“企业第三年亩均税收未达到5万元,则第四年不再享受税收优惠政策”。

关于开放型经济考核办法。县工信局专门制定以税收作为指标对企业进行考核。对盘活僵尸企业、盘活闲置用地,在今年的《考核办法》中,明确:对转让的项目和租赁的项目都记部分项目分。今年《考核办法》中,新增:“凡服务的企业被评为“高

新技术企业”每个当年加3分;凡服务的企业新建“院士工作站每个加5分”。今年的《工作意见》中明确:“项目推进过程中,如因企业方的原因导致项目长期停工、欠薪等情况,则对服务单位当年已加的该项目分进行扣除”。

A

满意

13

冷艳玲

关于改进塘山乡农村信用合作社上班时间段的建议

农商行

严格落实塘山乡人民政府2017年提出的《关于同意共青农商银行塘山分理处网点优化》意见的基础上,一是实施人工服务+电子银行,进一步提升客户自助银行的使用技能,健全电子银行自助设备,满足社区银行需求;二是在塘山乡人民政府旁设立一个普惠金融站,充分满足当地留守人员的金融需求。

A

基本满意

14

郭小平

关于殡仪馆增设停车场地及设施建议

民政局

我县启动了殡仪馆改扩建提升工程,总投资1000余万元,对殡仪馆停车场地进行扩建,预计完成后殡仪馆广场可停放120余辆轿车。

A

满意

15

杨金菊

关于公墓区建设停车场的建议

宝塔乡

受地理位置限制,不适宜建设小汽车停车场,且实用性较低。本着科学性、节约性及效益性原则,暂未将建设停车场列入规划。

C

满意

16

万普焱

关于解决园艺场事业编干部职工养老保险的问题的建议

人社局

已向县分管领导请示,相关部门召开了联席会,对相关资金、编制情况进行了调查摸底,待向政府汇报商定后稳步推进参保工作。

B

满意

17

 

关于鼓励农村养老福利机构发展的建议

民政局

加大扶持力度。成立全县养老服务体系建设领导小组,出台相关文件明确一系列扶持措施。完善基础设施。不断加大对全县各养老服务机构改造提升投入。合理布局养老服务体系。合理整合敬老院布局,撤并“远、小、散”等规模的敬老院。

A

满意

18

洪有女

关于实现城乡居民养老金同等待遇建议

人社局

城乡居民养老保险与城镇职工养老保险计算公式和计算依据相差较大,目前无法实现养老金同等待遇。

C

满意

19

李洪谊

关于民政局在农村低保政策方面予以调整的建议

民政局

针对重度残疾对象,根据规定,生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,经个人申请可按照单人户纳入低保范围。凡共同生活的家庭成员收入低于当地最低生活保障标准,且家庭财产状况符合当地政策规定条件的,可申请低保。针对大病患者对象,我县采取“按户识别、因人施策”办法,对重大疾病导致家庭困难,且符合低保政策的对象及时纳入低保范围。

A

满意

20

包皇莲

关于增加杨桥公交车班次的建议

交运局

九江长运德安公交分公司安排3路公交运营车辆为9台公交车,加之5路公交8辆公交车,运力完全可满足杨桥方向市民乘坐。

A

满意

21

李小红

关于解决老105国道至宝塔小学路段上、放学期间交通堵塞、安全隐患的建议

交管大队

已按程序向有关部门报告建议采纳建议,将彻底解决交通拥堵的问题。

B

满意

22

戴建托

关于解决农村道路严重狭窄的问题建议

交运局

农村公路需要升级拓宽的乡村级道路,需向交通部门提交设计文本,批复后向上级交通部门申请项目补助资金。对组级道路升级拓宽上级交通部门暂未相关政策。

B

满意

23

 

关于磨溪乡尖山村11.12.13组公路改建的建议

交运局

上级交通部门补助资金为每公里10万元,其余资金建议向其他部门申请补助。

B

满意

24

王连桃

关于万家岭公路接口维修的建议

交运局

新建道路与老路平交口已顺接修整完成。

A

满意

25

王元斌

关于万家岭旅游公路的建议

交运局

万家岭专线公路路肩宽度与行道树栽种是按施工设计图要求进行施工。部分路段与农田机耕道的平交口已顺接修整完毕。

A

满意

26

陈由春

关于对进城路面尽快修复的建议。

城管局

目前城区各主要路段涵洞都已正常通车。

A

满意

27

  军 陈由春

文小兰

关于吴山镇“田五路”尽快修复的建议

交运局

今年已向上级交通部门申报了“田五路”大中修项目,即将准备列入计划,待上级交通部门批准后,将路面全部翻新重新浇筑。

B

满意

28

 

关于解决网约车非法运营,严重影响正常合法经营的出租车营运市场问题的建议

交运局

开展非法网约车营运问题专项整治。截止今年4月底共查处涉嫌非法网约车经营行为27起。加大道路客运市场监管力度,自今年41日起在全县范围内开展为期三个月的专项整治。

A

满意

29

黄承林

关于加快高速出口建设促进义门陈旅游发展的建议

交运局

20175月省交通厅同意增设永武高速车桥互通,但需地方政府出资,经测算需1.06亿元建安费用,县委县政府正在筹措资金并和高速方磋商争取支持。

B

满意

30

易苗苗

关于重修九井村公路的建议

交运局

九井公路符合“十三五”公路扩宽项目申报原则,需提交拓宽道路的一阶段施工图设计文本,待批复后向上级交通部门申请项目补助资金,补助标准为中央车购税每公里10万元,省补每公里20万元,其余配套资金需自行解决。

B

满意

31

钟云鹏

关于对塘山乡入乡县道拓宽改造的建议

交运局

塘山乡现有入乡县道公路为4.5米宽的四级公路,2016年县政府通过PSL贷款计划在原有路基上新建一条路面宽6.5米的三级公路,但由于财政资金紧张等原因项目暂缓实施。

C

满意

32

邹林英

关于加大村级公路维修扶持力度的建议

交运局

我县农村公路维修实行县道县管、乡道乡管、村道村民自治的原则,目前已将我县县道进行了全面维修,下一步将涉及所有乡道,再逐步普及至村组道路。

B

满意

33

张主元

关于对大西门南浔铁路桥和桥头的碉堡进行保护的建议

文旅局

南浔铁路大铁桥、小铁桥和两座桥头堡已纳入“万家岭战役遗址”保护范围。2015年南浔铁路大铁桥、小铁桥和桥头堡被县人民政府公布为县级文物保护单位,县博物馆在原址设立县级文物保护牌。

A

满意

34

张主元

关于对义峰山上的堑壕进行发掘保护的建议

文旅局

2015年“义峰山战壕”被县政府公布为德安县第一批文物保护名录,县政府计划投资拟建“义峰山红色文化主题公园”,义峰山上的革命烈士纪念塔、战壕、烈士墓等都纳入其中。

B

满意

35

张主元

关于修建杨超烈士纪念馆的建议

退役军

人事务局

目前县义峰山公园提升改造正在建设中,初步设计建设与杨超烈士事迹相关设施,待具体规划方案确定实施。

B

满意

36

余慧敏

关于提高医务人员待遇的建议

卫健委

工资保障有提升。自2014年开始,县直两院财政拨款从22%基础上每年递增5%。工作条件有改善。新建卫生健康综合服务中心、乡镇卫生院综合楼、职工周转房,全面改善医务人员工作条件。技能培训有强化。每年投入50万元组织县直两院医师进修深造。职称政策有倾斜。以实际开放床位数核定岗位数,扩大了中高级职称岗位数。

B

满意

37

张勇平

关于提升我县居民的精神文明建设的建议

文旅局

农村文化“三项活动”次数远超省市下达标准,在三下乡的活动过程中,弘扬正能量,唱响主旋律。结合国家公共文化服务体系示范区创建,加强基层综合性文化服务中心建设、管理与服务。开展一系列针对黄赌违法犯罪的打击、宣传活动。

A

满意

38

张主元

关于对文华塔(宝塔)加强保护的建议

文旅局

县政府及规划部门已把文华塔纳入城市建设规划。2017年请省文物保护中心专家对文华塔文物本体作了维修工程方案,待资金到位进行有效维护保养。

B

满意

39

张友龙

关于初中、小学开展下午第4节课托管辅导活动的建议

教体局

课后服务内容没有收费项目,无法出具电子化票据,在上级没有出台政策之前,我县中小学如果开展托管辅导活动,不允许收取任何费用。

C

满意

40

张友龙

关于留住本县教育人才的建议

教体局

争取县政府出台相应政策,对高学历优秀专业技术人才实行绿色通道方式,免笔试择优录用。对优秀人才实行津贴制定,由县财政核拨。为优秀人才筹建人才公寓。建立系列优惠制度,如定期免费体检、定期疗养、购房购车补贴等。

A

满意

41

高国红

关于管控广场舞扰民的建议  

公安局

接到群众举报或者其他方式投诉噪音扰民的情况,及时出警处置,依据相关规定对当事人予以劝阻、制止或者处罚。下一步将组织巡防大队加强对重点区域、重点时段的巡逻。

A

满意

42

 

关于切实减轻老师非教育教学负担的建议

教体局

如教育扶贫、各类检查也是教育中必不可少的环节。是教育发展过程中,对广大教育工作者提出的更高要求。

B

满意

43

刘晓云

关于加强未成年人网络安全的建议

文旅局

加强监管,强化网站内容监管力度,投入30余万元建成网吧视频监控系统。重点打击接纳未成年人上网行为,采取日常巡查和抽查,严格开展对网吧经营活动的监督执法。加强群众监督,文化市场综合执法大队落实专人,做到24小时受理群众举报和投诉。加强网吧业主法制教育,重视对网吧经营业主的法律法规培训。

A

满意

44

万秋宏

关于林泉学校教学区噪声问题

教体局

加强对林泉学校教学区周边高音喇叭治理,禁止在上课期间鸣笛。待林黄工业大道竣工通车后,所有大型车辆将不经过学校区域,学校周边车辆必将减少,一定程度上解决了教学区噪声污染。

B

满意

45

胡继珍

关于落实贫困学生营养餐的建议

教体局

根据国家政策,我县没有营养计划。我县各学校均实行自主保本经营,学生可在学校放心用餐。对于家庭贫困学生,可根据相关政策申请资助,以帮助学生完成学业所需费用。

C

满意

46

余绍洋

关于降低孕检费用,缓解“生不起”问题,提高居民幸福指数的建议

卫健委

已出台相关文件将规范开展基本公共卫生服务项目,确保所有孕产妇享有5次产前检查和2次产后访视的免费基本公共卫生服务。由首次建档立卡的医疗保健机构对前来就诊的孕妇进行免费筛查监测艾滋病、梅毒、乙肝。

A

满意

47

方小云

关于重建爱民学校学生宿舍的建议

教体局

今年已将爱民学校列入乡镇寄宿制学校建设,切实解决学生寄宿问题。

B

满意

48

李琼花

关于加强农村师资队伍、提高农村教学质量的建议

教体局

在教师队伍方面通过:调动教师工作积极性和创造性;通过定向分配、支教大学生安置等办法补充师资;加大教师培训力度;提高乡镇教师待遇等途径加强管理;采取送教下乡形式提高农村教学质量。

A

满意

49

江太丰

关于进一步提升农村基层医疗服务水平的建议

卫健委

出台了相关文件,由县直两院牵头,分别组建覆盖县、乡、村三级医疗卫生机构的医共体。

A

满意

50

郑由勇

关于恢复重建东佳书院以促进旅游发展和提升我县教育水平的建议

文旅局

正在积极向上争取项目资金,待时机成熟后再高规格高品位恢复东佳书院昔日盛景。

B

满意

51

周平军

关于制定义门陈景区详细规划的建议

文旅局

加大招商力度,高水平、高标准开发义门陈文化。积极推动义门陈景区规划工作,今年正在筹备义门陈公募基金,如申报成功立即启动《义门陈旅游规划》。打造义门陈特色文旅品牌。

B

满意

52

吴小林

关于切实解决城区中小学校“大班额”现象的建议

教体局

坚持“起始年级从严控制,其他年级逐年化解”的办法,以解决超大班额为重点,用3-5年时间,基本解决全县城区中小学大班额问题。

B

满意

53

王光先

关于农村网络线路的建议

移动公司

电信公司

联通公司

广电网络

移动公司:已对梓坊线路于2018年做了部分区域的光缆整改工作,对于新发现的整改需求,已和村委对接及时处理。

电信公司:线路在保证安全的前提下,根据需要进行适当调整。

联通公司:已启动通信线路整改,并已整改到位。

广电网络:缆线基本是搭挂在电信或移动的杆路上,积极与当地人沟通,与其他运营商一起采取共建共享方式解决问题。

A

满意

54

张新建

关于提高粮食保护价的建议

农业农村局

国务院、国家发改委决定2019年最低收购价维持2018年水平,同时将直补发放对象确定为种粮者。生资市场价只能由市场决定。

A

满意

55

吴小林

关于加强塘山乡境内及上山路段移动通信网络建设的建议

移动公司

电信公司

联通公司

移动公司:2018年已经对塘山进行了2G老旧设备替换升级,路下李地段已列入2019年计划。

电信公司:在塘山乡覆盖3处基站。对没有4G网络覆盖,人员稀少、偏远区域,调整为3个网络覆盖。

联通公司:今年在塘山小学旁新增4G基站一个,目前在塘山已有4座基站。

A

满意

56

 

关于缓解县一小周边交通拥堵问题的议案

规划局

近期拓宽罗岭路并结合罗岭棚户区改造新建罗岭停车场。德安县城市功能与品质提升三年行动方案中将义峰南路列为2020年建设计划。

A

满意

57

吴建红

关于缓解蒲塘小学周边交通拥堵问题的议案

规划局

适时贯通义峰南路,拓宽十力路,同时在雁家湖一号旁规划一处停车场,同时还建议对国际大酒店门口停车实行智能管理,提高十力路通行效率。

A

满意

58

李炳平

关于解决桂林村老村庄道路硬化和排污沟治理遗留问题的建议

城管局

已进行现场核查,同蒲亭镇协商努力解决。向政府请示将此路段列入“背街小巷改造项目”。

B

满意

59

刘秀春

关于滨河大道延伸项目建设的建议

规划局

目前由于部分规划用地性质与国土土地性质不相符暂缓实施,待土地性质调好后方可实施。

C

满意

60

吴建红

关于解决附城二、四组村民自来水问题的建议

供水公司

附城村24组离县城主管网太远,不在县城管网供水范围内,用户少,如果铺设管网的管径小了用水压力达不到,管径大了无法保证水质(户少,用水量就小),因此必须在中途增加一座增压泵站,目前两组村民以集体来供水公司完成报装手续,公司正在设计管网铺设,泵站选址及建设还需蒲亭镇政府协助。

B

满意

61

 

关于在绿岛家园小公园、物流港和三小及三中附近建公厕的建议

城管局

绿岛家园小公园、三中小游园公厕已列入今年新建计划,即将开始施工。

B

满意

62

包皇莲

关于加强杨桥周边小区管理的建议

住建局

对全县商住小区实行划片管理,大部分小区新物业服务企业已经进驻,建议中所述小区由深圳市龙城物业管理有限公司进行物业服务。

A

满意

63

梅孔鑫

关于解决养殖户鸡粪处理难问题的建议

农业农村局

会同计划投资5000万元的绿高生物有机肥厂洽谈建设生物有机肥料产品项目,该项目选址工作已初步完成。

A

满意

64

万普焱

关于解决向阳山经济林场危旧房改造项目办理房产证的问题的建议  

自然资源局

因项目房屋超高,涉及的政策、权限障碍在部门间难以解决,导致其他验收手续和房产证无法办理。

C

不满意

65

万普焱

关于解决园艺场被征地拆迁小组公共用房的问题的建议

工业园

建议政府用杨桥新城二期多余的安置房或内街门面解决园艺场被征地拆迁小组公共用房的问题。

C

满意

66

包皇莲

关于加快三小周边环形路的建设的建议

工业园

目前环形路已设计完成,西外环路一期和三中路正在施工,预计年底完成,二期预计明年启动。

B

满意

67

徐玉山

关于河东村3个村民小组通自来水的建议

供水公司

河东村91013三个村民组离县城较远,且地势高,供水公司工作人员也多次到实地勘查,如果这3个组通水,需在管道中途增设一座二次加压泵站。目前村民已陆续来供水公司完成报装手续。下一步公司正着手在设计管道的铺设。二次加压泵站的选址及建设还需河东乡政府协助。

B

满意

68

 

关于对河东乡石桥路部分路段街道下水道进行整顿、修复建议

城管局

根据我县道路改造计划安排,德安大道、石桥路等均在改造计划之列,预计8月份进行改造,届时下水道问题将一并进行解决。

B

满意

69

邓见龙

关于加快推进农村生活垃圾第三方治理的建议 

城管局

推行城乡环卫一体化,引进PPP项目,目前已正式实施城乡环卫一体化市场化运作。

A

满意

70

邓见龙

等代表

关于建设渊明大道延伸线至丰林高速路口连接道的议案

规划局

建议将河东大道局部贯通列为2020年县政府工作报告十件惠民实施,争取早日建成。

B

满意

71

杜林辉

关于桥东社区嘉华宿舍路面硬化和安装路灯的建议

城管局

已安排相关人员现场核实,并对拟硬化路面和安装路灯做出相应的预算并向县政府提出申请,待县政府同意后,尽快组织人员施工。

B

满意

72

朱炳坤

关于对金纺路段进行维修的建议

城管局

已安排相关人员现场核实,并对已破损的路面做出相应的预算后向县政府提出申请,待县政府同意后,尽快组织人员施工。

B

满意

73

罗时发

关于改善丰林镇乌石村自来水水质的建议

供水公司

丰林镇乌石村用水由原林泉水厂供应,原林泉水厂还没有和供水公司正式并购,目前林泉水厂的供水、维修等工作都是供水公司义务在做。如正式并购后,公司会对原供水管网进行升级改造。水压间题,目前润泉供水公司已在红桥水厂旁新建一座加压泵站,正在建设中,建成之后可以覆盖丰林镇,水压也会得到提高。为让村民能用上安全、放心水,建议请政府协调早日完成林泉水厂并购工作。

B

满意

74

夏清川

关于收购合并丰林镇自来水管网的建议

供水公司

丰林镇文华水厂本属于民营企业,现已和供水公司达成协议,由供水公司接管,公司下步计划待年底彭山水厂建设完成后,把丰林镇主管网与彭山水厂主管网对接,饮用彭山水厂的水,届时会对丰林镇管网及用户进行升级户改工作。

B

满意

75

洪卫东

关于加强博阳河各支流环境卫生整治力度的建议

水利局

落实组织体系,设立县、乡、村三级河长和河道保洁员,2018年拨付河道保洁经费66.29万元到各乡镇用于河道保洁工作。落实保洁员制度,核定保洁员498名。开展各项环境整治,积极开展环境整治宣传。

A

满意

76

徐钦华

关于在环境整治中“门前三包”的意见建议

城管局

制作印发了《门前五包责任状》3000余份,并与城区主次干道的所有门店商户签订到位。已取缔县一中、二中、一小、蒲塘小学周边流动摊点,逐步引导其进店经营。

A

满意

77

梁新海

关于进一步健全和完善城区内公共停车场建设的建议

规划局

委托省城乡规划设计研究总院编制《德安县城公共停车场专项规划》,规划布局40个停车场,分近、中、远期实施建设。

B

满意

78

张运红

关于造地增粮项目后期管理的几点建议

自然资源局

在项目设计中要求设计单位必须同步做环保和水土保持方案。加大培训力度,要求乡镇对已建项目的水土流失采取措施。在项目实施过程的业务指导和进度监督管理中进一步要求业主加强对项目实施严格管理。项目建成后县国土局代表县政府与项目所在乡镇签订管护合同,由所在乡镇对项目工程和承包种植工作进行管理。

A

满意

79

 

关于磨溪乡自来水厂建设的建议

供水公司

德安润泉供水有限公司新建的磨溪水厂,今年6月份已完工并试运行。目前正在建设水厂附属工程。村民可组织集体来供水公司报装。

A

满意

80

 

关于新增乡镇垃圾中转站的建议

城管局

我县正拟在河东新建一座100吨垃圾中转站,目前已完成选址及规划红线划设,待城乡环卫一体化正式实施后,由中标公司开始建设。

B

满意

81

张运红

关于解决县城城区占道、出店经营现象问题的建议

城管局

今年以来以城乡环境综合整治和国卫复审工作为契机,重点对城区占道经营、随意摆摊设点、车辆乱停乱放等行为开展集中整治。已取缔县一中、二中、一小、蒲塘小学周边流动摊点,逐步引导其进店经营。

A

满意

82

钟志平

关于整治烧烤摊油烟噪声扰民问题的建议

城管局

出台了《关于规范我县夜市露天烧烤经营场所和秩序的通告》,城区有店面的夜市自2019811日零时起,禁止出店占道经营,店内必须安装油烟净化器,守法经营,严格执行门前五包管理制度。对新广场无店面的烧烤摊及流动夜市摊点自2019811日零时起停止经营活动,可搬迁至缤纷大街内集中规范经营。对违反规定的由县城市管理局依法、依规给予停业整改、罚款、没收等相关行政处罚。 

A

满意

83

陈由春

关于德安县西区“蓝调沙龙”小区外墙尽快重新粉刷的建议意见。

住建局

县政府今年实施老旧小区改造,对“蓝调沙龙”小区进行改造,其中就包括外墙粉刷。

A

满意

84

洪有女

关于允许水果上市旺季,县城摆摊销售建议

城管局

为快速推动我县扶贫产业发展,助力我县葡萄产业做大做强,顺应广大果农需求,实现产销无缝对接。自201989日起至930日止,朝阳路、蒲塘路连接路段夜间用于季节性葡萄临时交易点。夜间1800-凌晨800,禁止机动车、非机动车通行。

A

满意

85

黄飞龙

关于县老水泥厂环卫纳入城乡一体化建议

城管局

推行城乡环卫一体化,引进PPP项目,目前已正式实施城乡环卫一体化市场化运作,老水泥厂等区域纳入治理范围。

A

满意

86

王冬生

关于加强环境保护执法力度的建议

农业农村局

制定了《德安县畜禽养殖污染整治工作实施方案》,整治前我县有规模化养猪场41家,2015-2017年畜禽养殖污染整治行动中通过关停、退养、停养、减产整改等方式对生猎养殖进行整治,目前我县规模化猪场有11家;整治前禁养区内的22家畜禽养殖场(生猪6家、蛋鸡15家、肉兔1)已全部完成关停拆除工作;整治工作前限养区内有畜禽养殖场164家,其中猪场40家,畜禽污染整治行动中改造配套治污设施养殖场61家,包括规模化猪场1家,关停、退养、征收103家,其中猪场39家;整治工作前可养区内畜禽养殖场146家,其中规模化生猪养殖场10家,目前这146家畜禽养殖场已全部完成改造配套治污设施工作。

A

满意

87

洪有女

关于县人民医院搬迁扩建建议

卫健委

初步预算整体搬迁需要4.5亿元资金,目前不可行。为解决停车难问题,实行院内停车场收费制度,计划将南门下已拆迁的片区废墟进行平整,建立临时停车场。建议医院周边单行道增设非机动车停车位。

B

满意

88

梅春煌

关于城乡环境综合整治各职能部门联合执法建议

住建局

成立了城乡环境综合整治办公室,负责协调各单位落实整治工作,各乡镇若在工作中需要县直部门配合的,可以由整治办协调各部门进行落实。

A

满意

89

刘彦国

关于增加邹桥片区垃圾中转站运输车辆的建议

城管局

推行城乡环卫一体化,引进PPP项目,目前已正式实施城乡环卫一体化市场化运作,PPP公司将根据各乡镇垃圾中转站处理情况进行调整垃圾清运频率。

B

满意

90

李洪谊

关于县有关部门尽快解决大西门及田园都市附近桥洞排水不畅的问题的建议

城管局

大西门及罗岭桥洞已改造完成桥洞积水,排水不畅问题已基本解决。

A

满意

91

严盛清

 

关于持续加大农村环境整治力度的建议

财政局

农业农村局

农业农村局:我县自2015年启动城乡环卫一体化以来,投入大量资金用于农村生活垃圾处理。配备农村保洁员549人。推行城乡环卫一体化,引进PPP项目,目前已正式实施城乡环卫一体化市场化运作。

财政局:2018年县财政安排了631万元用于农村生活垃圾治理工作(其中200万元给执法局用于中转站日常运转及垃圾转运),乡(镇、场)投入资金约292万元。2019年年初预算安排资金1700万用于德安县城乡环卫一体化工作。

A

满意

92

 

 

关于德安县建筑垃圾填埋场选址问题和整改工作的建议 

城管局

积极联系相关部门,重新选定至少2处以上建筑垃圾填埋场。加大日常巡查力度,发现乱堆乱放的从严从重处罚。

B

满意

93

官定喜

关于加强博阳河及支流河道疏浚的建议

水利局

已完成博阳河县城附城段、丰林、林泉和河东等主要河道的疏浚和治理,正在实施车桥、邹桥的中小河流治理工程,正在申报磨溪乡、聂桥镇两段主要河流治理以及丰林、河东等部分重要支流的治理项目,项目初步设计已完成。

B

满意

94

杜林辉

关于清理后田村堰沟河道淤塞堆积的建议 

水利局

目前我县正在申报博阳河尚未治理的主要河流和河段,以及丰林、河东等部分重要支流的治理项目,项目的初步设计已完成。正在积极争取项目能够进入水利部项目库,建议可采取一事一议、以奖代补方式解决资金问题。

C

满意

95

梅兴滚

关于维护和建立石桥村提灌站的建议

水利局

2018年我县在河东新建了三座泵站,县城城区防洪措施进一步巩固。关于维护和建立石桥村提灌站的建议为村组农田灌溉,按照属地管理和谁收益谁负责原则,由当地政府负责或采取一事一议或以奖代补方式解决资金问题。

B

满意

96

徐玉山

关于加快推进农村水系综合整治的建议 

水利局

目前已有部分乡镇拿出了方案和报告,正在积极跟踪上级有关农村水系综合整治进展情况,上报我县综合整治项目初步设计,争取专项资金并力争早日实施。

B

满意

97

戴水莲

关于林泉水库二干渠清於埋管的建议

水利局

2017-2018年争取了高效节水项目在一干渠实施并完成,二干渠项目的初步设计已完成,后因上级资金整合未能实施。

B

满意

98

徐钦华

关于新农村建设的几点思考与建议

农业农村局

关于“调整政策”的建议。我县新农村建设工作围绕“四精”理念和“连片推进、更高质量、生态宜居、长效管护、社会参与”的工作思路,先科学规划,后重点建设,并严格按照省市要求抓好新农村建设工作,统筹安排四年“扫一遍”整治建设任务。关于“加大资金投入”的建议。我县每个省级村点安排财政专项补助资金30万元,其他资金来源从乡镇统筹、村民自筹等途径获得。关于“加大宣传”的建议。我县乡镇组建村民理事会,成立新农村建设促进会,在监督监管、筹资筹劳方面起到了正向作用。

A

满意

99

蔡锦林

关于做好我县乡村振兴顶层设计的建议

农业农村局

今年建设新农村点88个,重点在林黄工业大道和墨乌公路两旁沿线布点建设。大力发展乡村旅游,融入全市“两圈两带”旅游格局。强化乡村规划引领,广泛听取农民意见,抓紧完成乡村规划编制和村庄布局规划。

A

满意

100

王光先

关于加大产业扶贫力度的建议

扶贫办

我县扶贫产业近年来不断发展壮大,新兴产业初具成效,“一乡一业”“一村一品”产业扶贫格局基本形成,与贫困户建立了利益联结机制,减贫带贫成效显著。

A

满意

101

朱毅莉

关于解决聂桥镇柳田-梓坊一段河道堵塞的建议

水利局

正在申报磨溪乡、聂桥镇两段主要河流治理以及丰林、河东等部分重要支流的治理项目,项目初步设计已完成。将积极和上级部门沟通,争取聂桥段中小河流治理项目早日实施。

B

满意

102

王冬生

关于河道清理的建议

水利局

已完成博阳河县城附城段、丰林、林泉和河东等主要河道的疏浚和治理,正在实施车桥、邹桥的中小河流治理工程,正在申报磨溪乡、聂桥镇两段主要河流治理以及丰林、河东等部分重要支流的治理项目,项目初步设计已完成。当前正在积极争取项目能够进入水利部项目库。

B

满意

103

张新建

关于河道清理建议

水利局

我县正在积极争取小河沟治理项目,正在能够进入水利部项目库。目前上级尚未启动小河沟治理项目,按照属地管理原则,目前该类项目由当地政府组织解决。

C

满意

104

王顺存

关于加大边远山区低产田改造的建议

农业农村局

为规范农田建设,我县对农田统一谋划、统一建设。高标准农田建设项目由村组研究商讨向乡镇申报审核,再集中向高标办申报。

A

满意

105

王顺存

关于加大农村骨干小型山塘维修的建议

水利局

平均每年每乡镇完成山塘整治3-4座,但受资金限制,仍有大量山塘整治工程未实施。积极争取上级部门加大财政资金投入,同时建议向当地政府反映或采取一事一议和以奖代补方式解决资金问题。

C

满意

106

冯检检

关于付山村义门陈水库重建的意见和建议

水利局

2018年给予了工程改造和资金支持,下一步将积极争取山塘整治资金。

B

满意

107

袁有春

关于农村人居环境整治工作的建议

农业农村局

大力开展清洁村庄工作,推行城乡环卫一体化,引进PPP项目;稳步推进农村生活污水治理,今年重点抓好15个生活污水深度处理村庄建设工作;大力推进农村“厕所革命”,今年将全面完成8个行政村“厕所革命”整村推进任务;全面提升村容村貌,开展美丽示范创建活动,着力打造美丽宜居乡镇1个、美丽宜居村庄5个,美丽宜居庭院500个。

A

满意

108

李瑞生

关于创造条件,逐步实现邹桥乡付山村、张坑村整体搬迁的建议

扶贫办

2014年我县申报了邹桥乡张坑村整体搬迁,省办已批复资金,但农户只愿意集中搬迁至县城安置,而县里调剂不了土地进行安置,该项目资金已调整用于其他项目。按照群众搬迁安置意愿,此搬迁未列入省“十三五”异地扶贫搬迁规划任务,且县城周边土地无法调剂,项目实施较难。

C

满意

109

 

关于进一步发挥产业扶贫作用的建议

扶贫办

我县扶贫产业近年来不断发展壮大,新兴产业初具成效,“一乡一业”“一村一品”产业扶贫格局基本形成,与贫困户建立了利益联结机制,减贫带贫成效显著。今年我县在年初对扶贫产业项目进行调查摸底,针对发展成熟,有资产物化且利益联结机制健全的产业项目投入资金800余万元,产业扶贫基地的基础设施建设项目120余万元。

A

满意

110

严盛清

关于修建车桥上易水库溢洪道出口引水渠的建议

水利局

上易水库除险加固工程已于2010年完成,相关工程建设也已全部实施。因水利资金全部由上级项目资金下达,我们将积极争取。建议按照“谁受益谁负责”的原则,由当地政府和村组共同实施,采取一事一议等方式解决资金问题。

C

满意

111

钟云鹏

关于为塘山乡新建水库的建议

水利局

2017年计划在塘山乡新塘村新建一座小(2)型水库,项目前期规划和初步设计已完成,但尚未进入水利部项目库未能实施。

C

满意

112

伍立玉

关于明确和规范宝塔工业园内杨桥片区蒲亭镇户籍居民管辖的建议

蒲亭镇

加强沟通汇报,申请增设社区,合理划分职能。着力推进社区管理服务与自身建设体制创新,进一步加大村社区服务力度,提升城市管理水平。

B

满意

113

李炳平

关于解决桂林村十五组安置地遗留问题的建议

自然资源局

桂林村十五组安置地面积约22.3亩,经套合数据库,该宗地为建设用地,符合土地利用总体规划。由于建设用地供应实行“规划先行”的原则,向县规划部门征询对该宗地的规划利用方案。因城市总体规划修改,该地块暂不适合开发建设,建议结合周边环境,重新规划布局。待拿出具体方案后,将按照规定程序办理用地手续。

C

满意

114

 

关于德安县实行朝九晚五工作时间的建议

县委办

政府办

综合省、市和其他县(市、区)的做法,结合我县具体实际,认为我县实行“朝九晚五”工作制有待进一步论证。主要基于三个方面的考虑:一是从今年329日起省直机关工作时间调整为上午8:00-12:00,下午1430-1730,取消了“朝九晚五”。二是从我县实际来看,我县属地域小县,考虑到人口密度、上班距离等因素,目前的时间安排符合工作需要。三是市里虽然实行了“朝九晚五”工作制,但对各县(市、区)没有明确要求。

C

满意

115

万普焱

关于解决园艺场四、五、六、七、八组及向阳分场农村集体预留发展用地的问题的建议

园艺场

根据《关于印发德安县农村集体预留发展用地管理试行办法的通知》文件精神,同意落实园艺场四、五、六、七、八组及向阳分场农村集体预留发展用地共99亩,德府办抄字【2018104号抄告单已至园艺场,但需依法依规办理相关手续。

A

满意

116

金为成

关于解决上畈失地农民安置问题的建议

自然资源局

规划局

上畈失地农民安置初步设计方案已设计完成,并已经交由乡、村组确认。但由于村民要求将土地分到户建设为三层住宅,这与政府要求建设为多层住宅的政策不符,因此方案一直未获得审批。建议河东乡人民政府及村组重新修改设计方案,报规划委员会进行讨论,以解决上畈失地农民安置问题

B

满意

117

钟淼花

关于机关单位实行朝九晚五工作制度的建议

县委办

政府办

综合省、市和其他县(市、区)的做法,结合我县具体实际,认为我县实行“朝九晚五”工作制有待进一步论证。主要基于三个方面的考虑:一是从今年329日起省直机关工作时间调整为上午8:00-12:00,下午1430-1730,取消了“朝九晚五”。二是从我县实际来看,我县属地域小县,考虑到人口密度、上班距离等因素,目前的时间安排符合工作需要。三是市里虽然实行了“朝九晚五”工作制,但对各县(市、区)没有明确要求。

C

满意

118

蔡楚楚

关于实行“朝九晚五”工作制的建议

县委办

政府办

综合省、市和其他县(市、区)的做法,结合我县具体实际,认为我县实行“朝九晚五”工作制有待进一步论证。主要基于三个方面的考虑:一是从今年329日起省直机关工作时间调整为上午8:00-12:00,下午1430-1730,取消了“朝九晚五”。二是从我县实际来看,我县属地域小县,考虑到人口密度、上班距离等因素,目前的时间安排符合工作需要。三是市里虽然实行了“朝九晚五”工作制,但对各县(市、区)没有明确要求。

C

满意

120

戴和智

关于在道路主干线及街道公园广场等加强人文特色宣传的建议

文旅局

将因地制宜调整我县特色文化的推广思路和手段,积极向县委县政府汇报,努力推动文化旅游部门与规划、城建等部门联动挖掘主干道、主要街道、广场、学校、公园等位置的宣传优势。

B

满意

121

朱毅莉

关于解决宝山锑矿危旧房的建议

工信局

经与县国资局、住建局、聂桥镇等现场核实,初步确定原锑矿老办公楼、礼堂、职工医院。地磅房以及冶炼厂区内的三栋老房为危房,待报县分管领导批准,办理好相关国有资产报损手续后,尽快拆除处置。对宝山村道路边原锑矿职工自建店面及职工宿舍房(房改买断后)等涉及个人产权问题的危房,我局不能按国有资产报损,也无权进行拆除。目前,取得了上述几栋危房的建设年代、结构及面积等信息,并已提供给住建局危房鉴定股,该股正在拟定鉴定报告。下一步,将在分管领导同意后,依据住建部门提供的鉴定报告,向国资局申请并办理相关处置手续,一经批准立即实施拆除。

B

满意

122

梅春煌

关于制定处罚村民随意丢弃垃圾的村规民约建议

民政局

按照《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条规定村民会议可以制定和修改村民自治章程、村规民约,并报乡、民族乡、镇的人民政府备案。民政部门和乡镇对村规民约的制定可以加强指导,针对村民随意丢弃垃圾的行为可以由村委会召开村民会议进行商议并决定是否写进村规民约。建议乡、村在日常的村民管理中加强文明新风的宣传教育。

C

满意

  注:标符号的为县人大常委会督办组重点督办的22件代表建议


扫一扫,在手机打开当前页